Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 231

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio brillante di ct 1,80 ca.
Gr 4,50 - nr 15,5

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 232

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cupola centrata da uno smeraldo rettangolare di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante e carrè di ct 2,80 ca. che creano un motivo geometrico.
Gr 12,90 - cm 1,80 - nr 8

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 233

ANELLO IN DIAMANTI, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bianco 18 kt a fiore con petali traforati ornati da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. impreziositi da un piccolo pendente in acquamarina a goccia. Firmato la Nouvelle Bague. Circa 1990.
Gr 23,20 - cm 5,30 - nr 16

Base asta: € 1.800

Lotto 234

BRACCIALE IN ORO BIANCO 18 KT, CHIMENTO
a maglia tubolare lineare con chiusura in piccolo diamante. Firmato Chimento.
Gr 31,70 - cm 19,80 x 1,10

Base asta: € 1.500

Lotto 235

ANELLO IN DIAMANTI, REPOSSI
in oro bianco 18 kt con castone in diamante taglio brillante di ct 3,03 con montatura a mezzaluna in diamanti di ct 0,50 ca. complessivi. Punzone non leggibile. In scatola originale di Repossi.
Gr 4,40 - nr 18

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 236

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 4,00 ca. affiancato da quattro castoni in diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca.
Gr 9,10 - cm 1,10 - nr 15

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 237

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, MISANI
formato da una catena a tubetti che trattiene al centro largo motivo ornato da perle giapponesi di mm 9,70 e da foglie sbalzate impreziosite da castoni in pietre preziose e diamanti taglio brillante. Firmato Misani.
Gr

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 238

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt formato da tre fili di maglie a tubetti ornate da perle coltivate di mm 9,70 e da foglie sbalzate con castoni in pietre preziose diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Firmato Misani.
Gr 88,20 - cm leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 239

PAIO DI ORECCHINI A CLIP PENDENTI CON PERLE, MISANI
in oro giallo 18 kt con parte superiore a ventaglio sbalzato e ornato da diamante che trattiene perle giapponesi coltivate di mm 9,80. Firmati Misani.
Gr 16,50 - cm 5,00 x 1,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 240

OROLOGIO DA DONNA, “TANK MUST”, CARTIER
in oro giallo 18 kt, cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani, cinturino in coccodrillo e chiusura deployante originali. Movimento a carica manuale funzionante. Cassa e fibbia numerati. Quadrante firmato Cartier.
Cm leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.400