Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 211

GIROCOLLO "TRINITY" IN DIAMANTE, CARTIER
a sottile catena in oro rosa 18 kt con al centro castone nei tre colori dell'oro con diamante taglio brillante di ct 0,20 ca. Firmato Cartier e numerato, con scatola originale e garanzia del 2017.
Gr 2,90 - cm 42,00 x 0,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 212

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN QUARZI CITRINI, POMELLATO
in oro giallo 18 kt con parte superiore a goccia e catena che trattiene un pendente tondeggiante in quarzo citrino. Chiusura a clip. Firmati Pomellato.
Gr 19,30 - cm 6,50 x 1,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 213

FERMAGLIO PER CAPELLI, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo 18 kt lavorato a cordonetto. Firmato V-C- &- A. e numerato. Punzoni francesi.
Gr 11,00 - cm 0,70 x 5,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 214

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
formato da una catena rolò massiccia ornata da due sfere di cui una funge da chiusura. Firmata Pomellato.
Gr 98,50 - cm 45,00 x 1,60

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 215

ANELLO IN ORO ROSA 18 KT, “NUDO”, POMELLATO
con calcedonio azzurro ovale taglio cabochon. Firmato Pomellato e numerato.
Gr 9,10 - nr 17

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 216

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
a semisfera leggermente bombata con chiusura a clip. Firmati Pomellato.
Gr 19,40 - diam cm 1,60

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 217

ANELLO IN DIAMANTI, POMELLATO
formato da gambo in catene rotonde in oro giallo 18 kt trattenute da tre barrette in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Pomellato.
Gr 28,10 - cm 1,50 - nr 14

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 218

BRACCIALE IN DIAMANTI, POMELLATO
formato da una catena rotonda massiccia terminante con una chiusura a barretta in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmato Pomellato.
Gr 63,80 - cm 19,50 x 1,40

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 219

PAIO DI POLSINI IN GRANATI, POMELLATO
in oro giallo 18 kt di forma rotonda con granati sfaccettati. Punzone di Pomellato.
Gr 9,70 - diam cm 1,10

Lotto 220

PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
raffigurante una chiave antica. Firmato Pomellato.
Gr 24,50 - cm 5,20 x 2,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400