Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 545

LUNGO GIROCOLLO CON OROLOGIO PENDENTE
in oro giallo 18 kt a maglie fantasia che trattengono una monachina con cassa rotonda in oro e smalti policromi. Circa 1970.
Gr 43,60 - cm 60,00

Base asta: € 1.500

Lotto 546

COPPIA DI BRACCIALI IN RUBINI E ZAFFIRI
di fattura simile formati rispettivamente da due fili di sfere in rubini e da due fili di sfere in rubini e zaffiri blu sfaccettati scalari impreziositi da barrette e spaziatori in oro giallo 18 kt. Difetti.
Gr 21,20 - cm 17,50 x

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 547

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt a barretta traforata con motivo floreale impreziosito da perline e diamanti. Circa 1880.
Gr 8,20 - cm 2,20 x 7,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 548

GIROCOLLO IN SMALTO E DIAMANTI
a sottile catena in oro giallo ornata da un pendente di forma allungata in smalto traslucido rosa e piccoli diamanti.
Gr 4,30 - cm 40,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 549

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO
formato da cinque fili di corallo mediterraneo (corallium rubrum) di mm 4,20 con spaziatori e chiusura in oro giallo 18 kt.
Gr 64,90 - cm 44,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 550

DUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO 18 KT E TURCHESI
uno in oro bianco e uno in oro giallo. Chiusure a vite.
Gr 11,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 551

SPILLA A BARRETTA IN DIAMANTI E PERLE
in oro rosa 18 kt ornata da mezze perle e diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 9,30 - cm 1,20 x 6,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 552

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a contrariè con rubini birmani taglio rotondo di ct 1,30 ca. complessivi contornati da diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca.
Gr 5,70 - cm 1,80 - nr 15,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 553

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E PASTE VITREE, MISANI
formato da doppia maglia fantasia che trattiene paste vitree multicolori ornate da diamanti. Firmato Misani.
Gr 63,10 - cm 19,50 x 3,00

Base asta: € 1.800

Lotto 554

SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT, SFORZA
di forma irregolare lavorata a corteccia. Firmata Sforza.
Gr 18,70 - cm 5,70 x 4,40

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650