Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 515

BRACCIALE IN SMALTO VERDE
in oro giallo 18 kt formato da una sequenza di fiori in smalto verde. Circa 1970.
Gr 33,20 - cm 17,00 x 1,30

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 516

DEMI PARURE IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da un girocollo a catena e un paio di orecchini pendenti ornati da quarzi citrini e olivine inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 16,30 - Girocollo / necklace cm 41,00 x 1,10; Orecchini /

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 517

GIROCOLLO IN PIETRE DURE
a sottile catena in oro giallo 18 kt che trattiene una barretta ornata da fiorellini in pietre dure e piccoli diamanti.
Gr 7,20 - cm 40,00 x 0,80

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 518

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 5,00 trattenute da una chiusura a gomitolo in oro giallo 18 kt e smalto rosso.
Gr 31,50 - cm 21,50 x 1,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 519

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE COLTIVATE, MISANI
in oro giallo 18 kt con perla di mm 10,70 sottolineata da un piccolo diamante. Firmati Misani.
Gr 14,10 - cm 1,70 x 1,20

Lotto 520

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PASTE VITREE E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo 18 kt formati da parte superiore a ventaglio con piccolo diamante che trattiene una pasta vitrea gialla e una sfera in oro martellato. Chiusura a clip. Firmati Misani.
Gr 23,00 - cm 4,80 x 2,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 521

LUNGA COLLANA CON PENDENTE IN SMALTI
in oro bicolore 18 kt a maglie rotonde gialle e bianche che trattengono un pendente raffigurante un gatto in smalto translucido policromo. Circa 1970.
Gr 76,00 - Catena / chain cm 100,00 x 1,15; Gatto / cat cm 5,00 x 2,40

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 522

TRE SPILLE IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI
raffiguranti tre farfalle di fogge diverse in smalti policromi, di cui una ornata da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 19,60 - cm 4,50 x 5,20

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 523

PAIO DI ORECCHINI IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI, BUCHERER
in oro giallo 18 kt a fiore con petali in zaffiri blu rotondi di ct 3,40 centrati da due diamanti taglio brillante di ct 0,23. Chiusura a clip. Con certificato e scatola originale di Bucherer.
Gr 6,60 - cm 1,90 x 1,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 524

OTTO SPILLE IN SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt a motivi animalier ornati da smalti multicolori e gemme.
Gr 37,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200