Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 381

BRACCIALE IN DIAMANTI, BULGARI
in oro bicolore 18 kt a massicce maglie intrecciate lineari ornate da motivi ad onda in diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. Punzone di Bulgari. Circa 1970.
Gr 79,30 - cm 18,50 x 1,05

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 382

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
formata da una spilla e un paio di orecchini a clip in oro bicolore 18 kt. La spilla raffigura un fiore stilizzato ornato da diamanti taglio brillante, gli orecchini "en suite" sono di più tarda realizzazione. Peso totale stimato dei diamanti ct

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 383

BRACCIALE-OROLOGIO IN DIAMANTI, BULGARI
in oro rosa 18 kt con bracciale a maglie a ventaglio ondulate ornate sui bordi da diamanti taglio rotondo di ct 5,00 ca. montati su platino, cassa rotonda, quadrante bianco con indici firmato Jaeger le Coultre nascosto da un leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 384

SPILLA IN DIAMANTI, ILLARIO
in oro giallo 18 kt e platino a volute incastonate in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Punzone di Illario.
Gr 18,70 - cm 3,80 x 3,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 385

IMPORTANTE COPPIA DI BRACCIALI IN ORO GIALLO 18 KT, BULGARI
di identica fattura a elementi lineari ondulati. Entrambi con punzoni di Bulgari inframmezzati da Fascio. Circa 1942. Un bracciale identico fa parte della collezione Vintage Bulgari. Cfr Mascetti D., Triossi leggi tutto

Base asta: € 24.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 386

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E PERLE NATURALI, BULGARI
in platino a maglie snodate incastonate a milligrano con diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. che trattengono una perla bianca di 54,44 grani e una perla nera di 57,16 grani ambedue naturali di leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 78.000

Lotto 501

SPILLA IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro rosa di bassa caratura e argento a nodo che trattiene un pendente ornato da due smeraldi e diamanti taglio rosa.
Gr 28,40 - cm 6,00 x 4,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 502

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino di forma ovalizzata con castoni in diamanti taglio Vecchia Miniera inframmezzati da piccoli diamanti rotondi. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,00 ca. Chiusura in oro bianco non coeva. In scatola originale.
Gr 9,15 - cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 503

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in stile antico in oro giallo 18 kt e argento con smeraldo rettangolare di ct 7,00 ca. e contorno in diamanti taglio rosa.
Gr 12,70 - cm 2,40 x 2,00 - nr 12

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 504

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt e argento a girandole in diamanti taglio rosa. Una rosetta mancante. Circa 1850.
Gr 14,10 - cm 5,60 x 3,00