Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 371

PAIO DI POLSINI CON MONETE, LALOUNIS
in oro giallo 18 kt di forma rotonda con due monete raffiguranti guerrieri con elmo. Con punzone e scatola originale di Ilias Lalounis.
Gr 23,10 - diam cm 1,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 372

ANELLO CON MONETA, BULGARI
in oro giallo 18 kt con gambo a filo rotondo che trattiene un Follis di Arcadio girevole. Firmato Bulgari. Circa 1990.
Gr 7,90 - cm 1,50 - nr 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 373

BRACCIALE RIGIDO CON MONETA, BULGARI
in oro giallo 18 kt a filo ritorto massiccio con al centro un Denario repubblicano ornato da quattro smeraldi taglio cabochon. Punzone di Bulgari. Circa 1980.
Gr 51,30 - cm 2,30 diam cm 5,30

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 374

PAIO DI ORECCHINI A CLIP, “CICLADI”, BULGARI
formati da quattro dischi rotanti in oro giallo 18 kt. Firmati Bulgari. In scatola originale.
Gr 15,90 - cm 1,90 x 1,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 375

SPILLA CON MONETA, TORMALINE E DIAMANTI, BULGARI
in oro giallo 18 kt con Denario repubblicano circondato da due tormaline rosa ovali taglio cabochon e sottolineato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmata Bulgari.
Gr 27,80 - cm 2,80 x 4,80

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 376

SAUTOIR IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTO, FRASCAROLO
composto da maglie semisferiche e quadrate traforate che formano al centro un pendente geometrico sottolineato da elementi ovali in smalto rosso. Punzone di Frascarolo. Circa 1970.
Gr 176,00 - Collana / necklace cm leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 377

PARURE IN CORALLO ROSSO (CORALLIUM ELATIUS) E DIAMANTI, REPOSSI
composta da un girocollo, un anello, un paio di orecchini a clip e una spilla montati in oro giallo 18 kt. Il girocollo è formato da due fili di sfere in corallo di mm 5,00 con parte centrale a cuori che leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 378

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, CARTIER
formato da un filo di perle giapponesi coltivate di mm 8,00 con chiusura a conchiglia in oro giallo 18 kt. Al centro sono inseriti quattro spaziatori sferici di mm 9,50 in diamanti e zaffiri blu taglio leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 379

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, M. GERARD
in oro giallo 18 kt a ventaglio formato da castoni in diamanti taglio brillante sia incolori sia fancy yellow che trattengono un pendente geometrico. Peso totale stimato dei diamanti ct 8,00 ca. Diamanti gialli non testati

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 380

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ZAFFIRI E DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore 18 kt a motivo lobato inciso centrato da zaffiri blu ovali contornati da diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. Punzone di Buccellati. Firmati Mario Buccellati. In scatola originale. Circa 1970.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000