Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 341

COPPIA DI LUNGHE COLLANE IN SMALTI POLICROMI
di identica foggia, in oro giallo a titolo alto composte da un filo di elementi di varie forme intervallati da sfere in smalto rosso-verde e verde-blu. Manifattura orientale.
Gr 123,70 - cm 78,00 x 0,75

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 342

SPILLA IN DIAMANTI, SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt di forma rotonda traforata impreziosita da varie gemme e diamanti che circondano un rubino ovale. Pendente in perla barocca. Verso in smalto policromo a motivi floreali. Lievi cadute allo smalto. Rajastan, circa

Base asta: € 1.500

Lotto 343

BRACCIALE RIGIDO CON SMERALDI, MARIO BUCCELLATI
in argento e oro giallo 18 kt a contrariè raffigurante un tronco ornato da foglie alternate o in oro o in smeraldi incisi. Firmato Mario Buccellati. In pochette originale. Acquistato nella boutique Buccellati di Firenze nel

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 344

ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO 18 KT, BUCCELLATI
a foglie segrinate e incise. Punzone di Buccellati. Firmati M. Buccellati. Circa 1960.
Gr 8,60 - cm 2,80 x 1,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 345

SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT E ARGENTO, BUCCELLATI
raffigurante il fiore del cardo. Firmata M. Buccellati. Circa 1960.
Gr 8,40 - cm 4,00 x 2,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 346

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI, BUCCELLATI
in oro bicolore 18 kt a fascia lineare traforata con fogliette in diamanti taglio brillante di ct 0,58 ca. Punzone di Buccellati. Firmato M. Buccellati. Con garanzia e scatola originale.
Gr 5,60 - cm 0,90 - nr 13

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 347

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN RUBINI, BUCCELLATI
in oro giallo 18 kt a motivo vegetale con foglie ornate da rubini incisi. Firmati M. Buccellati. In scatola originale. Circa 1960.
Gr 13,10 - cm 3,00 x 2,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 348

SPILLA IN AMETISTA E GEMME, BUCCELLATI
formata da una grande viola del pensiero in ametista incisa ornata al centro da una farfallina in oro giallo 18 kt e gemme. Punzone di Buccellati. Firmata M. Buccellati. In pochette originale.
Gr 29,90 - cm 5,00 x 4,80

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 349

BRACCIALE IN ORO TRE COLORI 18 KT, BULGARI
formato da maglie a fiori alternati in oro bianco, giallo e rosè. Firmato Bulgari. Circa 1950.
Gr 72,00 - cm 20,00 x 1,20

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 350

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bicolore massiccio 18 kt formato da maglie grumette lineari doppie; quelle interne sono alternate e impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. montati su oro bianco.
Gr 126,00 - cm 40,50 x 1,20

Base asta: € 5.000