Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 321

COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT E MURRINE, MISSONI
formata da un filo di murrine millefiori di varie forme a scalare, intervallate da sfere in malachite e spaziatori in oro sia rigati sia martellati. Firmata Missoni.
Gr 150,50 - cm 60,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 322

PENDENTE-SPILLA IN MALACHITI
in oro giallo 18 kt raffigurante una farfalla con grandi ali in malachiti.
Gr 42,00 - cm 5,00 x 6,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 323

GIROCOLLO LARIAT IN CORALLO E GIADEITE
formato da una catena a corda in oro bicolore 18 kt terminante con due sfere incise, una in corallo giapponese (corallium elatius) di mm 20,00 e una in giadeite di mm 24,00 ornate da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 61,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 324

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO ORIENTALE
in oro giallo 18 kt con bordo inciso che trattiene due coralli rotondi e sospende due grandi gocce tutti in corallo cerasuolo (corallium elatius). Lievi difetti.
Gr 47,30 - cm 6,80 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 325

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a cupola in smalto verde impreziosita da diamanti taglio rotondo di ct 0,50 ca. montati su rombi in oro bianco. Circa 1970.
Gr 16,80 - cm 2,00 - nr 12

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 326

GIROCOLLO E MONORECCHINO IN PIETRE DURE, MISSONI
il girocollo formato da un filo di sfere in malachite di mm 6,00 con spaziatori e grande centro rotondo in oro giallo 18 kt ornato da dischi in pietre dure; il monorecchino a clip a ventaglio in dischi in pietre dure

Lotto 327

DEMI PARURE IN CORALLO ROSSO
formata da un bracciale e un paio di orecchini a clip in corallo giapponese (corallium elatius). Gli orecchini sono rotondi a bottone e il bracciale è formato da una fila di sei cuori trattenuti da una catena in oro giallo 18 kt.
Gr 66,70 - leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 328

GIROCOLLO IN CORALLI ROSSI E CAMMEO
formato da nove fili di sfere in corallo mediterraneo (corallium rubrum) di mm 5,50 trattenuti da una antica spilla con bordo inciso in oro giallo 18 kt che circonda un cammeo in corallo raffigurante un profilo femminile. Punzoni leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 329

in oro bicolore 18 kt a larga fascia lineare con castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,40 ca. affiancati da altri piccoli diamanti. Punzone di Maria Grazia Cassetti, Firenze.
Gr 16,30 - cm 1,40 - nr 16

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 330

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro satinato 18 kt raffigurante l'intreccio di una figura maschile con il capo a forma di sole e di una femminile con capo a forma di luna in diamanti che trattengono un cuore in corallo rosso mediterraneo e poggiano su fiori in leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500