Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 291

TRE ORECCHINI IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, di identica fattura con parte superiore a stella in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi, due con perle South Sea di mm 12,00 e una con perla Tahiti dello stesso diametro.
Gr 19,40 - cm 2,00 leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 292

GRANDE PENDENTE IN GIADEITE
di forma geometrica raffigurante una Guanyin intagliata e incisa a tutto tondo circondata da motivi floreali. In scatola originale di Ventrella, Roma.
Gr 37,00 - cm 9,00 x 5,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 293

SPILLA-OROLOGIO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante un fagiano che trattiene una monachina incastonati a milligrano in diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca. Circa 1930.
Gr 9,90 - cm 5,30 x 3,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 294

SPILLA A BARRETTA IN DIAMANTI
in platino con diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,90 ca. affiancato da piccoli diamanti incastonati a milligrano. Circa 1920.
Gr 4,00 - cm 0,70 x 6,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 295

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in platino con acquamarina taglio rettangolare di ct 17,00 ca. affiancata da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 14,50 - nr 17

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 296

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière in castoni di diamanti taglio brillante affiancati da diamanti taglio huit-huit che trattiene largo decoro centrale con diamante taglio brillante di ct 0,60 ca. affiancato da altri diamanti. Peso totale stimato dei leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 297

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino lavorato a milligrano con parte superiore in diamante che trattiene un motivo fantasia e un pendente a cuore in diamanti taglio rotondo. Peso stimato di sei diamanti ct 3,00 ca. Peso stimato dei diamanti più piccoli ct leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 298

in oro bianco 18 kt con diamante taglio rotondo di ct 0,90 ca. sottolineato da tre file di diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca. In scatola originale. Circa 1950.
Gr 11,80 - cm 1,80 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 299

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 3,50 ca. e contorno in diamanti taglio brillante e marquise di ct 1,20 ca. Circa 1960.
Gr 5,10 - nr 21,5

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 300

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière di castoni quadrati in diamanti taglio huit-huit che trattengono un motivo centrale a goccia e diamanti taglio brillante. Peso totale stimato dei diamanti ct 4,00 ca. Circa 1960.
Gr 38,80 - cm 43,00 x 3,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600