Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 281

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 4,65 affiancato da due diamanti taglio triangolare di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 4,40 - nr 10

Base asta: € 10.000

Lotto 282

BRACCIALE-GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière di coppie di diamanti taglio marquise inframmezzate da diamanti taglio brillante. Accompagnato da catena in platino e diamanti che permette l'indosso come girocollo. Peso complessivo dei diamanti ct 9,26. Con

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 283

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 2,32 circondato da diamanti taglio marquise e brillante di ct 2,90. Accompagnato da scatola originale e dichiarazione della gioielleria Zendrini, Torino del 1972.
Gr

Base asta: € 10.000

Lotto 284

SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
a barretta in oro bianco 18 kt con smeraldi rettangolari a scalare di ct 2,40 ca. intervallati da diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca.
Gr 4,00 - cm 0,60 x 7,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 285

GIROCOLLO CON PENDENTE IN GIADEITE E DIAMANTI, VESCHETTI
a sottile catena a cordonetto in oro bianco 18 kt che trattiene un pendente in giadeite incisa a raffigurare un vaso di fiori impreziosito da un passacatena in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Firmato

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 286

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GIADEITE E DIAMANTI, VESCHETTI
in oro bianco 18 kt con giadeiti incise a raffigurare vasi sormontate da motivo in diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Chiusura a vite. Firmati Veschetti.
Gr 20,30 - cm 5,30 x 2,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 287

SPILLA DA BALIA IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con giadeite triangolare incisa impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 7,30 - cm 2,50 x 5,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 288

BRACCIALE IN GIADEITI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a maglie ovali in giadeiti intervallate da diamanti taglio baguette di ct 0,60 ca.
Gr 17,60 - cm 18,00 x 0,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 289

ANELLO E SPILLA IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, l'anello a contrariè con una perla South Sea e una perla South Sea Tahiti di mm 11,50 affiancate da due stelle in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.; la spilla di forma ovale in perle giapponesi leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 290

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN GIADEITE E DIAMANTI, VESCHETTI
in oro bianco 18 kt a fiore in giadeite incisa ornata da due diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi. Firmati Veschetti.
Gr 11,30 - diam cm 2,10

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300