Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 301

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a motivo floreale in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. Circa 1960.
Gr 13,80 - cm 3,00 x 2,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 302

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, GIANSANTI ROMA
in platino con rubino taglio rettangolare di ct 3,00 ca. contornato da pavè di diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. e da due diamanti taglio triangolare di ct 0,70 ca. complessivi. Firmato Giansanti, Roma.
Gr 10,00 - cm 1,50 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 303

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con zaffiro blu ovale di ct 3,00 ca. circondato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,40 ca. Circa 1970.
Gr 8,20 - nr 17

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 304

PENDENTE-SPILLA IN CRISTALLO DI ROCCA, DIAMANTI E GEMME
in oro bianco 18 kt raffigurante un vaso in cristallo di rocca satinato con fiori in rondelle di zaffiri blu e rubini e con foglie in peridoti impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Reca firma

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 305

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco 18 kt a rivière di zaffiri blu taglio baguette impreziositi da diamanti taglio goccia e baguette di ct 1,00 ca. Circa 1960.
Gr 6,10 - cm 1,30 - nr 10

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 306

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, OMEGA
in platino con quadrante bianco con indici, cassa rotonda impreziosita da diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,60 ca. e da due zaffiri blu a goccia; cinturino a fogliette in diamanti taglio huit- huit di ct 1,20 leggi tutto

Base asta: € 2.200

Lotto 307

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière di fiorellini in diamanti taglio brillante inframmezzati da diamanti taglio baguette. Peso totale stimato dei diamanti ct 8,00 ca.
Gr 30,50 - cm 17,80 x 0,70

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 308

DEMI PARURE IN PASTA DI TURCHESE E DIAMANTI, LANCETTI
in oro giallo 18 kt formata da un girocollo a catena fantasia con centro in elementi di forma irregolare in pasta di turchesi ornate da diamanti e da un paio di orecchini pendenti "en suite" con chiusura a vite. Peso

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 309

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT, WEINGRILL
a maglie grumette lineari rigate. Punzone di Weingrill. Circa 1960.
Gr 52,10 - cm 19,50 x 1,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 310

in oro bicolore 18 kt a larga fascia scalare con tre castoni in diamanti taglio rotondo di ct 0,45 ca. ciascuno, circondati da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 12,60 - cm 1,50 - nr 17

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600