Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 311

GIROCOLLO RIGIDO IN DIAMANTE, FINZI
in oro giallo 18 kt a lastra satinata con al centro un castone in diamante taglio brillante di ct 1,00 ca. In scatola originale. Firmato Finzi, Milano.
Gr 28,80 - cm 0,80 diam cm 13,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 312

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt satinato di forma rotonda centrati da un castone in platino lavorato a traforo con due diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. complessivi.
Gr 7,50 - diam cm 1,40

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 313

DEMI PARURE IN DIAMANTI E SMALTI
formata da un anello e una spilla in oro bicolore 18 kt a elementi geometrici in smalti policromi inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. In scatola originale di Repossi, Torino. Circa 1970.
Gr 31,30 - spilla / brooch leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 314

DEMI PARURE IN DIAMANTI E GEMME SEMIPREZIOSE, MISANI
in oro giallo 18 kt formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti con chiusura a clip. Il girocollo a barrette è ornato nella parte centrale da una tormalina rosa, un'acquamarina e un quarzo citrino di forme leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 315

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 2,90 ca.
Gr 7,00 - cm 1,20 - nr 15

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 316

LUNGA COLLANA IN CORINDONI MULTICOLORI
in oro giallo 18 kt a maglie allungate impreziosite da corindoni multicolori ovali di ct 6,00 ca.
Gr 73,80 - cm 90,00 x 0,60

Base asta: € 2.800

Lotto 317

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,25 ca.
Gr 5,80 - nr 20,5

Base asta: € 3.500

Lotto 318

ANELLO IN AMETISTA INCISA E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con grande ametista rettangolare incisa raffigurante una divinità contornata da pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 23,70 - cm 3,00 x 2,50 - nr 10

Base asta: € 1.800

Lotto 319

DEMI PARURE IN ORO GIALLO 18 KT, MISSONI
in stile orientale formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti con chiusura a clip realizzati con spaziatori in oro martellato intervallati da elementi di forme geometriche. Firmati Missoni.
Gr 62,30 - Girocollo / leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 320

BRACCIALE IN GIADEITI INCISE, MARCHISIO
in oro giallo 18 kt a motivi a nodi centrati da giadeiti rotonde incise. Lieve difetto. Punzone di Marchisio, Torino. Circa 1960.
Gr 60,80 - cm 18,50 x 3,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000