Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 331

DEMI-PARURE IN QUARZO FUMÈ E DIAMANTI, MANCADORI
formata da un girocollo rigido e da un anello in oro giallo 18 kt ornati da quarzi fumè e impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. montati su oro bianco. Firmati Mancadori.
Gr 80,90 - Girocollo / choker

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 332

ANELLO IN ZAFFIRO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI BLU
in oro giallo 18 kt con zaffiro ovale di ct 1,00 ca. contornato da zaffiri blu con gambo in rubini taglio calibrè.
Gr 7,70 - cm 1,30 - nr 8,5

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 333

GIROCOLLO IN PIETRE DURE
in oro giallo a titolo alto formato da una serie di pietre dure e monete. Manifattura turca.
Gr 86,80 - cm 45,00 x 3,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 334

TRE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT
uno a clip raffigurante teste di ariete e due a cerchio ornati da elementi sferici lavorati, di cui uno a clip firmato Lalounis. Difetti.
Gr 47,00 - Ariete / Aries cm 2,30 x 3,50; Lalounis diam cm 2,50; Cerchio / hoop cm 3,00

Base asta: € 1.800

Lotto 335

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT, MISSONI
in stile archeologico formata da grandi elementi ovali lavorati a sbalzo intervallati da spaziatori geometrici di dimensioni minori. Lievi ammaccature. Firmato Missoni.
Gr 139,50 - cm 62,00 x 2,30

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 336

DEMI PARURE IN ORO GIALLO 18 KT, MISSONI
formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti in stile indiano. Il girocollo a nastro nero è ornato da spaziatori lucidi e rigati in oro. Orecchini pendenti a clip "en suite". Lievi ammaccature. Firmati Missoni.
Gr

Lotto 337

ANELLO IN QUARZO CITRINO, RINALDO GAVELLO
in oro giallo 18 kt con grande quarzo citrino sfaccettato di ct 20,00 ca. Firmato Rinaldo Gavello.
Gr 28,40 - cm 2,20 x 1,80 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 338

DEMI PARURE IN PERLE COLTIVATE, GIODORO
formata da una lunga collana e da un paio di orecchini a clip. La collana presenta dodici fili di perle di fiume a scalare di mm 3,50 intervallate da altre di mm 6,00 trattenute da una grande chiusura quadrata formata da sfere in leggi tutto

Lotto 339

GIROCOLLO RIGIDO IN ORO GIALLO 22 KT E GEMME
realizzato con due elementi tubolari a maglia tessuta terminanti con una chiusura a vite con protomi ferine sbalzate. Il girocollo è impreziosito nella parte anteriore da elementi lavorati a filigrana di varie forme e da un leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 340

PENDENTE-SPILLA IN GRANATI E TURCHESI
in oro giallo a titolo alto a forma raggiata ornata al centro da una pasta vitrea incolore circondata da varie gemme e da turchesi rotonde. Probabile manifattura turca. Lievi difetti.
Gr 47,10 - diam cm 6,30

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200