Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 351

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO 18 KT
formati da tripla maglia grumette scalare.
Gr 30,70 - cm 3,70 x 2,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 352

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 3,50 ca. affiancato da diamanti taglio triangolo di ct 1,00 ca. complessivi montati su oro bianco.
Gr 6,80 - cm 1,00 - nr 8,5

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 353

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI, REPOSSI
in oro giallo 18 kt a fascia scalare impreziosito da un diamante taglio rettangolare di ct 1,00 ca. e da altri diamanti di ct 0,50 ca. montati su oro bianco. Punzone di Repossi.
Gr 71,00 - cm 1,70 diam cm 5,00

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 354

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E LEGNO, VAN CLEEF & ARPELS
formato da otto elementi rotondi in legno e oro collegati da barrette. Firmato VCA e numerato. Circa 1970.
Gr 76,20 - cm 19,50 x 2,60

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 355

SPILLA IN SMALTI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt raffigurante Cirano de Bergerac ornato da smalti policromi e diamanti montati su platino.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 356

OROLOGIO DA DONNA, "CELLINI", ROLEX
in oro giallo 18 kt, ref. 6633 con cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani, cinturino in struzzo e fibbia in oro giallo originali. Movimento al quarzo.
Cm 3,60 x 2,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 357

BRACCIALE ALLA SCHIAVA CON INTAGLIO, BULGARI
a fascia scalare rigata in oro bicolore 18 kt con al centro un crisoprasio ovale inciso raffigurante il profilo di Socrate affiancato da due rubini a goccia taglio cabochon. Chiusura a scatto. Firmato Bulgari.
Gr 79,00 - cm leggi tutto

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 358

PAIO DI ORECCHINI A CLIP, RINALDO GAVELLO
in oro giallo lucido 18 kt raffiguranti stelle marine stilizzate. Firmati Rinaldo Gavello.
Gr 21,30 - cm 4,30 x 5,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 359

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN AMBRE, MISANI
in oro giallo 18 kt con ambra dominicana ovalizzata ornata da piccolo diamante. Firmati Misani.
Gr 14,90 - cm 3,50 x 1,80

Base asta: € 500

Lotto 360

GIROCOLLO IN PIETRE SEMIPREZIOSE
in oro giallo 18 kt a catena grumette lineare intervallata da sette castoni quadrati in ametista, quarzi e tormaline taglio cabochon.
Gr 81,10 - cm 38,50 x 1,15

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.400