Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 361

BRACCIALE IN PIETRE SEMIPREZIOSE
in oro giallo 18 kt a catena grumette lineare intervallata da quattro castoni quadrati in quarzo e tormaline multicolori taglio cabochon.
Gr 48,60 - cm 17,00 x 1,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 362

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, CAZZANIGA
in oro bicolore 18 kt raffigurante un ramo con foglie ornate da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e zaffiri blu taglio ovale e marquise. In scatola originale. Accompagnato da certificato originale della gioielleria

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 363

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, CAZZANIGA
in oro giallo 18 kt raffigurante uno scarabeo con corpo ornato da un rubino e da una tormalina verde ovali oltre a zaffiri blu rotondi e diamanti di ct 0,60 ca. complessivi montati su oro bianco. Firmato Cazzaniga design,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 364

PORTAPILLOLE IN DIAMANTI E GEMME, CAZZANIGA
in oro bianco satinato 18 kt di forma rotonda su cui sono applicati elementi naturalistici in oro giallo e rosa impreziositi su entrambi i lati da una stella in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. e rubini taglio rotondo.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 365

LUNGA CATENA CON PENDENTE, CAZZANIGA
la catena a maglie ovali allungate in oro giallo 18 kt trattiene un pendente porta profumo ovalizzato nei tre colori dell'oro con motivo a farfalla in diamanti taglio brillante, rubini e uno zaffiro blu ovale. Accompagnato da

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 366

GIROCOLLO IN ACCIAIO E ORO, BULGARI
a maglia tubogas lineare in acciaio impreziosita da elementi in oro giallo 18 kt. Chiusura scorrevole. Firmato Bulgari. Circa 1980.
Gr 95,30 - cm 45,00 x 1,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 367

TAGLIACARTE IN ACCIAIO, RAME E ORO, BULGARI
realizzato in acciaio lucido con lente di ingrandimento rotonda azzurra in rame, sottolineata da una fascia in oro giallo 18 kt. In scatola originale. Firmato Bulgari.
Cm 19,50 x 4,70 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 368

PAIO DI POLSINI IN ARGENTO, "B.ZERO1", BULGARI
a semicerchio con chiusura a bacchetta. Firmati Bulgari. In scatola originale.
Gr 10,20 - cm 1,35 x 1,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 369

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT E ACCIAIO, POMELLATO
formata da maglie rolò sfaccettate in oro giallo alternate a maglie lisce in acciaio. Chiusura a gancio. Firmata Pomellato. Circa 1970.
Gr 175,70 - cm 80,00 x 1,20

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 370

GIROCOLLO CON MONETE E DIAMANTI, BULGARI
in oro giallo 18 kt a catena rolò ornata da elementi ovali e spaziatori in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. che trattengono al centro un pendente formato da una moneta persiana in argento di Artaserse e da un Denario di

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 9.500