ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6262 PAUL NEWMAN “PANDA”, 1970 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2533336, tre corpi in acciaio con profilo convesso, lunetta prima serie graduata con scala tachimetrica a 200 unità, fondello a vite ref. 6239, corona Twinlock, pulsanti tondi.
Braccia
Base asta: € 120.000 | Aggiudicato a : € 150.000
BLANCPAIN VILLERET CALENDARIO PERPETUO IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 163, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: Blancpain in oro 18K firmato Gay Frères, déployant in oro bianco.
Quadrante: firmato, bianco, indici a
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 10.000
PATEK PHILIPPE CALENDARIO ANNUALE REF. 5146 IN ORO BIANCO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2008
Cassa: firmata, n. 4407581, tre corpi in oro bianco 18K, fondello a vista a vite, correttori a lato.
Bracciale/Cinturino: signed in oro bianco 18K, B623ABP, chiusura a
Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 36.000
LOTTO DI DUE MUST DE CARTIER
Matita meccanica e penna placcate in oro, corpo zigrinato, n. L470 e 086897. Scatola C7315, gommini di ricambio, portapenne.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
ACCENDINO MUST DE CARTIER CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo laminato in oro e in lacca nera, n. 98615X. Accompagnato da astuccio, libretti e garanzia.
Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 180
PENNA DIABOLO DE CARTIER CON SCATOLA E DOCUMENTI
Corpo in resina nera, n. 084643, finiture dorate e capochon sul cappuccio. Accompagnato da astuccio e libretto.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
CARTIER "LOUIS CARTIER"
Stilografica, n. 030672, in resina nera, cappuccio zigrinato placcato in oro, pennino in oro 18K. Accompagnato da scatola CO463.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
CARTIER MUST 21 DA SCRIVANIA CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1998
Cassa: firmata, n. 66041400773, in metallo dorato e resina blu, numerazione romana incisa e smaltata, rehaut inclinato.
Movimento: firmato, cal. al quarzo 926.301.
Accessori: scatola, libretti e
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500
MUST DE CARTIER, VENDUTA NEL 1989
Stilografica placcata in oro, corpo zigrinato, n. 352303, decorazione trinity, fermaglio con lacca rossa, pennino in oro 18K. Accompagnato da scatola, libretto e garanzia.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
CARTIER STILOGRAFICA LACCATA
Corpo in acciaio e lacca simil legno, n. B61955, cappuccio con finitura trinity, pennino in oro 18K.
Accompagnato da scatola 0046.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175