ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 231

ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6262 PAUL NEWMAN “PANDA”, 1970 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2533336, tre corpi in acciaio con profilo convesso, lunetta prima serie graduata con scala tachimetrica a 200 unità, fondello a vite ref. 6239, corona Twinlock, pulsanti tondi.
Braccia leggi tutto

Base asta: € 120.000 | Aggiudicato a : € 150.000

Lotto 232

BLANCPAIN VILLERET CALENDARIO PERPETUO IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 163, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: Blancpain in oro 18K firmato Gay Frères, déployant in oro bianco.
Quadrante: firmato, bianco, indici a leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 233

PATEK PHILIPPE CALENDARIO ANNUALE REF. 5146 IN ORO BIANCO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2008
Cassa: firmata, n. 4407581, tre corpi in oro bianco 18K, fondello a vista a vite, correttori a lato.
Bracciale/Cinturino: signed in oro bianco 18K, B623ABP, chiusura a leggi tutto

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 234

LOTTO DI DUE MUST DE CARTIER
Matita meccanica e penna placcate in oro, corpo zigrinato, n. L470 e 086897. Scatola C7315, gommini di ricambio, portapenne.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 235

ACCENDINO MUST DE CARTIER CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo laminato in oro e in lacca nera, n. 98615X. Accompagnato da astuccio, libretti e garanzia.

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 236

PENNA DIABOLO DE CARTIER CON SCATOLA E DOCUMENTI
Corpo in resina nera, n. 084643, finiture dorate e capochon sul cappuccio. Accompagnato da astuccio e libretto.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 237

CARTIER "LOUIS CARTIER"
Stilografica, n. 030672, in resina nera, cappuccio zigrinato placcato in oro, pennino in oro 18K. Accompagnato da scatola CO463.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 238

CARTIER MUST 21 DA SCRIVANIA CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1998
Cassa: firmata, n. 66041400773,  in metallo dorato e resina blu, numerazione romana incisa e smaltata, rehaut inclinato.
Movimento: firmato, cal. al quarzo 926.301.
Accessori: scatola, libretti e

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 239

MUST DE CARTIER, VENDUTA NEL 1989
Stilografica placcata in oro, corpo zigrinato, n. 352303, decorazione trinity, fermaglio con lacca rossa, pennino in oro 18K. Accompagnato da scatola, libretto e garanzia.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 240

CARTIER STILOGRAFICA LACCATA
Corpo in acciaio e lacca simil legno, n. B61955, cappuccio con finitura trinity, pennino in oro 18K.
Accompagnato da scatola 0046.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175