ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 11

PIAGET GOUVERNEUR REF. 15968 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 543724, a due corpi in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, argentée, incisioni verticali, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 12

ULYSSE NARDIN MICHELANGELO REF. 174-44 SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 1715, due corpi in acciaio e oro, fondello a vista con viti, anse snodate.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K.
Quadrante: firmato, ocra, indici a bastone, suddivisione

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 13

ETERNA MILITARY STYLE, ANNI '40
Cassa: n. 3440465, a due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi luminescenti, minuteria chiusa, lancette a bastone, secondi al centro.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 14

LUZ PRESTIGE SUBACQUEO AUTOMATICO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 438066, tre corpi in acciaio, ghiera con inserto graduato, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: bracciale elasticizzato firmato Speidel.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti e a numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 15

SENI WATCH SUBACQUEO AUTOMATICO, ANNI '60
Cassa: firmata, tre corpi in acciaio, ghiera nera graduata, fondello e corona a vite.
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone, suddivisione dei minuti/secondi, indicazione della data,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 16

AQUASTAR GRAND-AIR AUTOMATICO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 5001, due corpi in acciaio, fondello a vite con incisione commemorativa.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, indicazione della data, lancette a bastone,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 17

BULOVA ACCUTRON "SPACEVIEW", 1973 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3-492182, due corpi in acciaio, fondello a vite, maniglia pieghevole per la rimessa a segno.
Bracciale/Cinturino: Bulova in acciaio, chiusura déployant 23-11S.
Quadrante: firmato, indici a bastone luminescenti,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 18

OMEGA SEAMASTER CHRONOMETER REF. 168.023 / 166.032, 1968 CIRCA
Cassa: firmata, tre corpi in acciaio, fondello a vite con logo dell'ippocampo.
Quadrante: firmato, argentée, pie pan, indici applicati, suddivisione dei minuti/secondi,

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 19

OMEGA CHRONO-QUARTZ REF. 196.0052, ANNI '70
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello con viti, logo Seamaster e Decorazione al Merito Olimpico in rilievo, pulsanti a ore 9.
Bracciale/Cinturino: Omega integrato in acciaio, ref. 1300.212, chiusura a déployant.
Quad

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 20

NIVADA ANTARCTIC DIVER TROPICAL DIAL, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 67087, tre corpi in acciaio, fondello a vite, ghiera con inserto graduato nero e bianco, numerazione rossa, coroncione a vite incassato.
Bracciale/Cinturino: firmato "ZRC" in acciaio, maglie leggi tutto

Base asta: € 1.200