ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
OROLOGIO MASSONICO, 1930 CIRCA
Cassa: tre corpi in argento, fondello a cerniera, coprimovimento a scatto, interamente decorato con motivi a rilievo massonici.
Quadrante: madre perla, indici a simboli policromi, binario dei minuti, lancette triangolari.
Movimento:
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950
HEBDOMAS A 8 GIORNI CON MINIATURA, ANNI '60
Cassa: a tre corpi placcata in oro, fondello a scatto decorato con ritratto policromo.
Quadrante: in smalto bianco, indici arabi, binario dei minuti, bilanciere a vista con ponte decorato.
Movimento: 8 giorni di carica,
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
HEBDOMAS A 8 GIORNI, 1910 CIRCA
Cassa: a tre corpi in metallo, fondello a scatto.
Quadrante: in smalto bianco e azzurro, indici arabi e binario dei minuti entro forma quadrata, bilanciere a vista con ponte decorato.
Movimento: 8 giorni di carica, scappamento ad ancora,
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
CRONOGRAFO IN ARGENTO FIRMATO "ESAMINATO DA DENT", 1880 CIRCA
Cassa: n. 37604, quattro corpi in argento, cuvette siglata "Examined by DENT, Watchmaker to Her Majesty"
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti e frazione esterna a 1/5 di
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
LOEHR PERPETUELLE CARICA A MARTELLETTO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 6785, quattro corpi in argento, cuvette firmata, fondello decorato a guilloché, pendente intrecciato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
PATECK CON FALSO PENDOLINO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 30550, tre corpi in argento, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, decorato con motivi floreali e la forma di un orologio Neuchâtel a pendolo, apertura per lo swinger, indici a numeri
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450
ULTRAPIATTO IN ORO, 1830 CIRCA
Cassa: n. 579, tre corpi in oro interamente inciso e cesellato a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta maschio, 4 rubini, plancia unica
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
MEURON & CIE A RIPETIZIONE IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa: n. 51080, quattro corpi in oro interamente cesellata a motivi floreali, fondello inciso con veduta lacustre e scena allegorica.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800
LE ROY CON CALENDARI, 1810 CIRCA
Cassa: a due corpi in metallo dorato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, quadrante decentrato con indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette Breguet, quadrantino per il giorno del mese e della settimana.
Movimento:
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
VAUCHER SCHELETRATO CON RIPETIZIONE IN ARGENTO, 1820 CIRCA
Cassa: a tre corpi in argento con movimento a vista, fondello con vetro.
Quadrante: scheletrato con fascia oraria in smalto bianco, indici a numeri Breguet, suddivisione dei minuti, lancette Breguet.
Movimento:
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000