ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 31

TARTS REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA, 1740 CIRCA
Cassa: n. 31555, a due corpi in argento. Controcassa in argento sbalzato raffigurante scena mitologica.
Quadrante: firmato, in argento, indici a numeri romani e arabi per i minuti, binario dei minuti.
Movimento: firmato,  n.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 32

WASHBOURN A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, 1690 CIRCA
Cassa: marchiata, in argento liscio.
Quadrante: firmato, in argento sbalzato, numerazione romana per le ore e araba per i minuti, lancette bettle & poker.
Movimento: firmato, n. 765, carica a conoide, coq traforato e

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 33

LONGINES ADMIRAL CHRONOMETER REF. 2330, 1974 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2330-1 16804674, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle e fibbia in acciaio.
Quadrante: firmato, blu, indici a bastone, suddivisione dei

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 34

ZENITH AUTOMATICO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 827D675, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, indicazione della data, lancette a bastone, secondi al centro.
Movimento:

Lotto 35

LONGINES FLAGSHIP REF. 3108, 1963 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3108-2 278, tre corpi in acciaio, fondello a vite con medaglione in oro raffigurante un veliero.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio Longines.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei leggi tutto

Base asta: € 550

Lotto 36

LONGINES ULTRA-CHRON AUTOMATICO REF. 7883 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 7883-3, due corpi in oro 18K, fondello a vite.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione della minuteria, indicazione della data, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 37

OMEGA REF. 2620 OVERSIZE IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 10996589, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi, lancette dauphine.
Movimento:

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 38

MOVADO TRIPLO CALENDARIO REF. 14823, ANNI '50
Cassa: firmata, n. A499455, due corpi in acciaio, fondello a scatto, lunetta a gradini, anse a pinza, correttori ai lati.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a numeri arabi,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 39

LONGINES AUTOMATICO IN ORO, 1950 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3275, tre corpi in oro 14K, fondello a scatto. fondello e lunetta svasati, anse curve con elemento circolare.

Base asta: € 600

Lotto 40

MOVADO TRIPLO CALENDARIO REF. 14788, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 490655, due corpi in acciaio, fondello a vite, copripolvere, lunetta a gradini, correttori ai lati.
Quadrante: firmato, nero, indici Arabi luminescenti, suddivisione

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650