ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
CARTIER PASHA SEATIMER CHRONO REF. 2995 CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2008
Cassa: firmata, n. 572916MX, tre corpi in acciaio, fondello con viti, ghiera girevole graduata, anse Vendôme, corona di carica con cappuccio di protezione, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturi
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000
OMEGA SEAMASTER CRONOGRAFO REF. 145.016. IN ORO, 1969 CIRCA
Cassa: firmata, due corpi in oro 18K, fondello a vite con logo dell'ippocampo a rilievo, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato in oro 18K, chiusura a déployant decorata con incisioni verticali.
Quadrant
Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 8.500
OMEGA CONSTELLATION REF. 14381/2 IN ORO, 1961 CIRCA
Cassa: firmata, due corpi in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmato in oro 18K, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, argentée pie-pan, indici a bastone, suddivisione dei minuti/secondi, lancette
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600
VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, 1905 CIRCA
Cassa: firmata, n. 210293, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, dorato e con finitura a guilloché, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, carica a
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
LOUIS AUDEMARS SAVONETTE IN ORO ROSA, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 126027, quattro corpi in oro rosa 18K, cuvette firmata, con medaglie, scritta "Diplome d'Honneur" e doppia stemma dell'aquila bifronte.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,
Base asta: € 2.000
Cassa: firmata, n. 212769, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso a Soleil.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, carica
TIFFANY & CO A SAVONETTE IN ORO, 1880 CIRCA
Cassa: firmata, n. 9376, quattro corpi in oro 18K, coperchio inciso con monogramma e all'interno dedica di Christian Herter ad Achille Magni, cuvette a cerniera con vetro.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri
Base asta: € 2.000
LONGINES CONQUEST REF. 9001 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 9001 4 267, tre corpi, in oro 18K, fondello a vite con emblema a rilievo e smaltato.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, champagne, svasato, indici trapezoidali applicati, suddivisione
Base asta: € 1.200
OMEGA AUTOMATICO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. BA 9027, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, corona con cabochon.
Quadrante: firmato, lacca nera e azzurra, indici a bastone, lancette trylon.
Movimento: firmato, cal.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600
OMEGA CONSTELLATION IN ORO REF. 168004/14, 1966 CIRCA
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei minuti/secondi, indicazione della data, lancette dauphine,
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400