ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
CHOPARD MILLEMIGLIA REF. 8992 GMT CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2008
Cassa: firmata, n. 1378221, tre corpi in acciaio, fondello a vista con viti, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in caucciù, déployant in acciaio.
Quadrante: firmato, nero,
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000
BREITLING CRONOGRAFO NAVITIMER DA AVIATORE REF. 81600, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 2441, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, ghiera girevole in oro con regolo calcolatore, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, nero, indici
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600
BREITLING CRONOGRAFO NAVITIMER DA AVIATORE REF. 81600 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, ghiera girevole con regolo calcolatore, pulsanti tondi.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti,
Base asta: € 4.000
JAEGER-LECOULTRE REVERSO GRANDE TAILLE REF. 275.362 IN ORO BIANCO, EDIZIONE JUVECENTUS 34/100, SCATOLA E GARANZIA, 1997
Cassa: firmata, n. 1844652, in oro bianco 18K reversibile, inciso e smaltato "1897-1997 CENTO ANNI DI JUVE".
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino
Base asta: € 7.500
CARTIER PASHA CHRONO REF. 1353 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. M001427, tre corpi in oro 18K, fondello con viti, proteggi corona e pulsanti tondi con cabochon.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, déployant in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco,
Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.400
CARTIER PASHA CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1994
n. 9305142, in resina nera ed elementi dorati, decorazione Trinity, fermaglio a molla, cabochon incastonato sul tappo, accompagnato da ricarica, scatola C409, libretti e garanzia.
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
CARTIER TANK AMÉRICAINE REF. 2490 AUTOMATICO IN ORO BIANCO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2004
Cassa: firmata, n. 778417CD, due corpi in oro bianco 18K, fondello con viti, dedica incisa, corona con zaffiro.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro bianco 18K Cartier.
Qu
Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 4.400
CARTIER PENNA CON OROLOGIO, EDIZIONE LIMITATA 265/2000 CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI '2000,
Penna a sfera con corpo in acciaio e decorazione in smalto guilloché.
Orologio con cassa in acciaio, quadrante in madreperla con indici a numeri romani e firma segreta al X.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
OROLOGIO A PORTAFOGLIO IN SMALTO, 1830 CIRCA
Cassa: custodia rivestita in pelle, applicazione in smalto guilloché traslucido, scena a grisaille smaltata, fregi sbalzati.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, suddivisione dei minuti.
Movimento: bariletto con
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
OROLOGIO A PENDANTIF IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 22200, quattro corpi in oro, fondello inciso con stemma araldico, cuvette firmata "Robert Degeresme".
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti e indici a numeri arabi rossi, lancette Luigi