ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
UNIVERSAL GENÈVE COMPAX REF. 284.465 ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 4093143, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite, pulsanti tondi, corona a vite.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400
EBEL VOYAGER AUTOMATICO REF. 8124913 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 34101810, tre corpi in oro 18K, fondello con viti, ghiera girevole con le ore del mondo.
Bracciale/Cinturino: déployant in oro 18K Ebel.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani
Base asta: € 2.700
OMEGA DE VILLE CHRONOMETER REF. 168.1780 IN ORO, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 80093574, due corpi in oro 18K, fondello a vite con logo Omega e Crono a rilievo, lunetta a gradini, anse scanalate.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle e déployant in oro.
Qua
Base asta: € 3.400
IWC PORTOFINO FASI LUNARI REF. 5251 IN ORO, ANNI '80
Cassa: n. 2465420, tre corpi in oro 18K, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei
Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000
LONGINES "DECO" IN ORO PERSONALIZZATO BENEDICT BROS., 1919 CIRCA
Cassa: firmata "AW", n. 3770029, quattro corpi in oro verde 14K, fondello inciso con monogramma, lunetta decorata con greche smaltate.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi, binario dei minuti,
Base asta: € 1.000
UNIVERSAL WATCH SAVONETTE RIPETIZIONE A MINUTI CON CRONOGRAFO IN ORO ROSA, 1910 CIRCA
Cassa: n. 34100, quattro corpi in oro rosa 18K, cuvette firmata e con medaglie.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, frazione esterna a 1/5 di
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800
E.J. GONDOLO IN ORO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 1185, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata n. 280, fondello inciso con stemma araldico e motto "Vis Leonis".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi,
Base asta: € 1.400
HAUSMANN IN ORO CON EMBLEMA SAVOIA, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 17608 / 40, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto inciso e smaltato con monogramma di Vittorio Emanuele III.
Quadrante: firmato, argentée, finitura a due toni, indici a numeri arabi, binario dei minuti,
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200
HUMBERT & RAMUZ SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 7909/094, quattro corpi in oro 18K, coperchio decorato a rilievo e raffigurante dei scoiattoli, fondello con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei
Base asta: € 1.200
SAVONETTE IN ORO ROSA CON RIPETIZIONE A QUARTI E AUTOMI, 1910 CIRCA
Cassa: n. 50607, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e con medaglie, siglato "mouvement de la Vallée".
Quadrante: in metallo argentato e dorato con applicazioni floreali, quadrantino in smalto
Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 4.800