ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
DA TASCA IN ORO E SMALTO, 1810 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, lunette guarnite da strass, medaglione in smalto con scena policroma entro fondo guilloché blu.
Quadrante: firmato "Breguet", in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti, lancette a fantasia.
Base asta: € 1.000
COURVOISIER & COMP RIPETIZIONE A QUARTI A TRE AUTOMI IN ARGENTO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 59451 / 3350, quattro corpi in argento, carrure zigrinata, cuvette firmata in metallo dorato.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200
GUEX IN ORO E SMALTO, 1800 CIRCA
Cassa: in oro, medaglione in smalto blu guilloché traslucido, bordi e pendente decorati con smalti e paillons.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette scheletrate.
Movimento: firmato, n.
Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.000
ROMILLY & COMP RIPETIZIONE A QUARTI CON AUTOMI IN ARGENTO, 1780 CIRCA
Cassa: marcata "CHFB", n. 21801, quattro corpi in argento, carrure e bordi zigrinati, cuvette firmata in metallo dorato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei
Base asta: € 3.000
SEBASTI(AN) KURZ A BRÜNN IN ORO CON SMALTO, 1780 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, incisa e cesellata a motivi ornamentali, medaglione in smalto blu traslucido con scena allegorica in grisaille.
Quadrante: indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette beetle &
Base asta: € 2.500
PENDANTIF A SAVONETTE IN ORO E SMALTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 29709, quattro corpi in oro inciso, smalti guilloché blu guarniti con strass, cuvette firmata.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a Breguet.
Movimento: carica a
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900
LACROIX RIPETIZIONE A QUARTI IN ORO E SMALTO, 1820 CIRCA
Cassa: n. 7033, quattro corpi in oro interamente inciso e decorato in smalto a motivi floreali, cuvette firmata "L.s Lacroix Horlogere du Roi, Turin".
Quadrante: in argento, decorazione a guilloché, numerazione
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400
SALTARELLO IN ORO E SMALTI, 1850 CIRCA
Cassa: n. 27171, quattro corpi in oro, interamente smaltata e incisa a motivi floreali e panoplia centrale.
Quadrante: in smalto bianco, finestrella per l'indicazione delle ore digitali, binario dei minuti, quadrantino dei secondi,
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.800
ROLEX PRECISION IN ORO, ANNI '40
Cassa: n. 05281, due corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto modificato, anse a goccia.
Bracciale/Cinturino: fibbia Rolex in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi,
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600
IWC IN ORO CON ANSE A CORNA, 1945 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1182299, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a corna.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone applicati, suddivisione dei minuti,
Base asta: € 2.000