ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
AUDEMARS PIGUET IN ORO CONVERTITO DA POLSO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 21823, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: déployant in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, suddivisione dei minuti, lancette a
Base asta: € 2.000
VACHERON & CONSTANTIN ANSE A GOCCIA IN ORO, PERSONALIZZATO ASTRUA, 1942 CIRCA
Cassa: firmata, n. 271564, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a goccia.
Bracciale/Cinturino: non originale in oro 18K, maglie a grana, chisura a déployant.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000
VACHERON & CONSTANTIN E BRACCIALE GAY FRÈRES IN ORO BIANCO, 1927 CIRCA
Cassa: n. 253185, due corpi in oro bianco 18K, tonneau con carrure cesellata a motivi floreali, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: Gay Frères, in oro bianco 18K, maglie Milanese, spallette
Base asta: € 4.000
LONGINES TONNEAU IN ORO, 1923 CIRCA
Cassa: firmata, n. 4048668, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse centrali.
Bracciale/Cinturino: in oro 18K con maglie a tessuto, chiusura scorrevole.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi luminescenti, binario
Base asta: € 1.500
VACHERON & CONSTANTIN ACCIAIO E ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 301810, due corpi in acciaio e oro rosa, fondello a scatto, anse a goccia.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, decorazione a guilloché, indici a numeri romani e romboidali
Base asta: € 1.000
ROLEX AUTOMATICO REF. 8126 IN ORO ROSA CON SCATOLA E GARANZIA, 1949 CIRCA (VENDUTO NEL 1965)
Cassa: firmata, n. 668062, due corpi, in oro rosa 18K, forma squadrata e lapidata, fondello a scatto ref. 19 8126.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800
MOVADO POLYPLAN IN ORO BIANCO, 1915 CIRCA
Cassa: firmata, n. 401477, due corpi arcuata in oro bianco 18K, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: fibbia Movado in oro bianco 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani applicati, binario dei minuti,
Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000
MOVADO ERMETO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1209687, cassa a scomparsa, corpo in argento dorato, laterali rivestiti in pelle.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi luminescenti, lancette scheletrate.
Movimento: firmato, cal. manuale 150 MN, nichelato,
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
MOVADO ERMETO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 211, cassa a scomparsa, corpo in metallo dorato, laterali rivestiti in pelle.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, indicazione della data, lancette dauphine.
Movimento: firmato, cal. manuale e con carica
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1990
Cassa: firmata, n. 1545299 11164.71, in ottone dorato, coperchio pieghevole e ribaltabile, lacca rossa.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri romani, disco centrale per la sveglia, indicazione della
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400