ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 141

MERMOD FRÈRE A SAVONETTE IN ORO ROSA CON RIPETIZIONE A MINUTI, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 8060, quattro corpi in oro rosa 18K, fondello e coperchio decorati a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 142

REUGE CON CARILLON E TRE AUTOMI, LAGUNA DI VENEZIA, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 6062, quattro corpi placcata in oro 10 micron, fondello inciso con panoplia di strumenti musicali.
Quadrante: firmato, decentrato, indici a numeri arabi, scena galante policroma raffigurante

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 143

PANERAI LUMINOR 1950 SUBMERSIBLE PAM 00243 COSC, EDIZIONE LIMITATA 001/500, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2006
PRIMO ESEMPLARE SERIE SUBMERSIBLE VENDUTO IL 21/12/2006 DA OFFICINE PANERAI A FIRENZE, UNICO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. OP 6671, BB 1213671, tre corpi leggi tutto

Base asta: € 4.800 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 144

ROLEX SUBMARINER REF. 5508, 1961 CIRCA
Cassa: firmata, n. 763949, tre corpi in acciaio, fondello a vite, ghiera con inserto graduato, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster, in acciaio ref. 7206, déployant marcata 2.65, finali 80.
Quadrante: nero, leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 145

ROLEX SUBMARINER DATE REF. 1680 SCRITTA ROSSA, 1970 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2571812, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato I.70, ghiera girevole graduata, corona a vite.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster in acciaio ref. 78360, déployant ref. 93150 marcata W3, leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 146

RICCI A ROMA SCAPPAMENTO A DÉTENTE, 1850 CIRCA
Cassa: quattro corpi in argento placcato in oro, fondello decorato a guilloché, copripolvere inciso a motivi floreali e firmato "Ricci a Rome".
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 147

SAVONETTE IN ORO PER IL MERCATO CINESE, 1860 CIRCA
Cassa: cinque corpi in oro, n. 5977, fondello e coperchio decorati a guilloché, cuvette firmata "Losada, Chronometre Marine".
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a fantasia,

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 148

OROLOGIO IN ORO CON SCAPPAMENTO DI ROBIN, 1830 CIRCA
Cassa: n. 3815, a tre corpi in oro, cuvette in metallo dorato, carrure zigrinata, fondello inciso a guilloché e piccolo monogramma centrale.
Quadrante: in argento, guilloché centrale, numerazione romana, suddivisione

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 149

RAVENÉ A BERLIN IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, fondello con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, quadrante decentrato, indici a numeri Breguet, suddivisione dei minuti, lancette a pera, secondi al centro a 76 unità.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 150

TOBIAS IN ORO CON SECONDI MORTI INDIPENDENTI E RITRATTO DI GEORGE WASHINGTON, 1860 CIRCA
Cassa: firmata, n. 199589, quattro corpi in oro 18K, interamente incisa a motivi floreali, fondello inciso con ritratto di Washington sul campo di battaglia.
Quadrante: in oro

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600