ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
PENDANTIF IN ORO CON SMALTO, 1930 CIRCA
Cassa: due corpi a forma di cuore in oro, interamente decorata in smalto rosso e con paillons. Accompagnato da spilla smaltata.
Quadrante: firmato "Lea", in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600
PENDANTIF A SAVONETTE IN ORO E SMALTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 3777, quattro corpi in oro inciso e smaltato a motivi floreali, coperchio decorato in smalto grisaille raffigurante paesaggio lacustre e fondello con ritratto femminile, cuvette firmata.
Quadrante: in smalto
Base asta: € 800
PENDANTIF IN ORO E SMALTI, 1890 CIRCA
Cassa: n. 37302, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato in smalto guilloché rosso e ritratto femminile con elmo decorato.
Quadrante: in smalto blu guilloché, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette a pera.
Mov
Base asta: € 600
Cassa: n. 1273, quattro corpi in oro 18K, contornato da perline, fondello in smalto guilloché blu decorato con una lira e motivi floreali guarniti da strass.
Quadrante: in smalto blu guilloché, indici a numeri arabi entro cartouche,
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750
MERMOD FRÈRES A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa: firmata, n. 5249, quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati a guilloché, coperchio con numeri romani smaltati.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti,
Base asta: € 1.400
OCCHIO DI BUE IN ORO E SMALTO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 22508, quattro corpi in oro 18K e smalto nero, fondello inciso con decorazione a spiga e diamantini incastonati, coperchio con numerazione romana.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei
Base asta: € 600
PATEK PHILIPPE A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa: firmata, n. 208354, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso con decorazione floreale, coperchio smaltato con numeri arabi e minuteria interna. Accompagnato da spilla in oro a forma di fiocco.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300
PATECK & CIE A PENDANTIF IN ORO CON BORSETTA A SCOMPARSA, 1840 CIRCA
Cassa: n. 4008, quattro corpi in oro, fondello decorato con smalto guilloché blu e applicazione di strass, cuvette firmata. Borsetta in metallo dorato, cesellata a motivi ornamentali, chiusura decorata
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
ZENITH IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 1000668, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale in oro 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal. manuale 1520, n.
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 610
ZENITH DI FORMA IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 543935, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, carrure a fantasia.
Quadrante: firmato, argentée con finitura a clous de Paris, indici quadrati,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700