ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
BREGUET MARINE NATIONALE AERONAUTIQUE NAVALE 0092-A, ANNI '60
BREGUET MARINE NATIONALE AERONAUTIQUE NAVALE 0092-A, ANNI '60Cassa: n. 2735, quattro corpi in metallo cromato, fondello e lunetta a vite, copripolvere a scatto, fondello inciso con assegnazione.
Quadrante:
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800
BAUME & MERCIER CRONOGRAFO MONOPULSANTE OVERSIZE IN ORO, ANNI '30
Cassa: n. 26/3223, tre corpi in oro 18K, fondello e lunetta a cerniera, anse concave e ansette fisse.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri Breguet, minuteria
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100
VENUS CRONOGRAFO TONNEAU, ANNI '30
Cassa: a due corpi in argento, tonneau allongée, fondello a cerniera, anse snodate, pulsanti rettangolari con scalino.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi radiali e a 24 ore a
Base asta: € 1.200
GALLET MULTICHRON 12 “JIM CLARK” REF. 5193, ANNI '50
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi luminescenti, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di
Base asta: € 4.000
LONGINES REF. 7413-9 CRONOGRAFO MEDICALE CON RITORNO IN VOLO, 1967 CIRCA
Cassa: firmata, n. 15 316393, tre corpi in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone applicati, suddivisione dei
Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 6.500
OMEGA CRONOGRAFO REF. 2872 IN ORO, 1956 CIRCA
Cassa: firmata, n. 11458859, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Quadrante: firmato, argentée, indici a freccia, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di
Base asta: € 2.400
UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX CON CALENDARI REF. 22279-2, ANNI 50
Cassa: firmata, n. 1634049, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, pulsanti rettangolari, correttori a lato.
Quadrante: firmato, argentée, indici a freccia,
Base asta: € 4.600 | Aggiudicato a : € 5.250
MONTEGRAPPA FERRARI "INGRID" IN ORO ROSA, SERIE LIMITATA 11/54 CON SCATOLA E GARANZIA.
Stilografica con corpo in oro rosa 18K e lacca grigio Ingrid, pennino in oro 18K. Scatola in legno rosso con logo Ferrari e rivestita in pelle, placca incisa raffigurante la Ferrari
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
GIRARD-PERREGAUX CRONOGRAFO REF. 8020 FERRARI, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 11691, tre corpi in acciaio, fondello con viti inciso con lo stemma ferrari, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato in acciaio, chiusura a scomparsa.
Quadrante: firmato, rosso, logo
Base asta: € 1.600
TAG HEUER MONACO REF. CW2112 SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2002
Cassa: firmata, n. HL5936, due corpi in acciaio, fondello con viti, pulsanti sfaccettati.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, déployant in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici a
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400