ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
ZENITH IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 697D720, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento: firmato, carica a remontoir, n. 06902442, 17
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800
GUIOT CHRONOMÈTRE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 143889, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso con monogramma, cuvette firmata e incisa "Chronometre Avec Bulletin de l'Observatoire National 5503".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,
Base asta: € 1.000
SAVONETTE RIPETIZIONE A MINUTI CON CRONOGRAFO IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: n. 200158, quattro corpi in oro 18K, cuvette con medaglie.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, frazione esterna a 1/5 di secondo, lancette Luigi XV.
Movimento:
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900
CARTIER MINI PANTHÈRE REF. 2360 IN ORO CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1998
Cassa: firmata, n. CC590649, tre corpi in oro 18K, fondello con viti e lunetta con spinette.
Bracciale/Cinturino: Cartier Panthère in oro 18K, chiusura a scomparsa.
Quadrante: firmato, argentée,
Base asta: € 4.000
ROLEX DATEJUST REF. 1601 ACCIAIO E ORO ROSA, 1961 CIRCA
Cassa: firmata, n. 776661, tre corpi in acciaio, fondello a vite ref. 16000, lunetta zigrinata in oro, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, pie-pan argentée, indici sfaccettati,
Base asta: € 2.500
CARTIER BAIGNOIRE IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 780944942, due corpi in oro 18K, fondello con viti sulla carrure, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: déployant firmata in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, lancette a spada.
Movime
Base asta: € 2.700 | Aggiudicato a : € 2.700
ROLEX DATEJUST REF. 6305/2, 1955 CIRCA
Cassa: firmata, n. 79162, tre corpi in acciaio, fondello a vite ref. 6305 marcato II.55, lunetta zigrinata e con rilievi, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: tipo Oyster in acciaio, maglie rivettate, chisura a déployant, finali
Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600
BLANCPAIN VILLERET "JB 1735" AUTOMATICO CON CALENDARI IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 283, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in 18K oro.
Quadrante: firmato, bianco a due livelli, indici a numeri romani
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200
ROLEX CELLINI REF. 5320 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2006
Cassa: firmata, n. K690064, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse mobili.
Bracciale/Cinturino: fibbia Rolex in oro 18K.
Quadrante: firmato, smalto bianco, indici a numeri romani applicati,
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600
CARTIER SANTOS 100 XL REF. 2656 IN ACCIAIO E ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2007
Cassa: firmata, n. 792450CE, tre corpi in acciaio, fondello e lunetta con viti, corona con zaffiro.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle e déployant in acciaio.
Quadra
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.100