ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 41

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 270355, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone e a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 42

VACHERON & CONSTANTIN REF. 6592 AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 39252, due corpi in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, finitura Soleil, indici e lancette a bastone, secondi al centro.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 43

GÜBELIN IN ORO "1854-1954", ANNI '50
Cassa: firmata, n. 171465, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a bastone, quadrantino dei secondi, lancette dauphine.
Movimento: firmato, cal.

Base asta: € 1.200

Lotto 44

ROBERT & COURVOISIER CON CALENDARIO, 1800 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento.
Quadrante: firmato, in smalto bianco dipinto con smalto a toni di nero e raffigurante scena allegorica, quadrante decentrato, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette a sole,

Base asta: € 700

Lotto 45

OROLOGIO IN ORO CON CALENDARIO, 1800 CIRCA
Cassa: due corpi in oro.
Quadrante: in smalto bianco, bilanciere con coq traforato a vista, quadrante decentrato con indici a numeri Breguet, suddivisione dei minuti, lancette a losanga, quadrantini dei secondi e del giorno del

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 46

COURVOISIER & COMP. IN ORO CON SECONDI INDIPENDENTI, 1800 CIRCA
Cassa: n. 8350 / 50504, quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché, bordi cesellati, carrure zigrinata, cuvette in metallo dorato siglata "C&C".
Quadrante: firmato e personalizzato "Per il Sig.re leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 47

RIPETIZIONE A QUARTI IN ORO CON CALENDARIO, 1800 CIRCA
Cassa: due corpi in oro.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti dorata, indicazione del calendario, lancette a pera scheletrate.
Movimento: carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 48

ESQUIVILLON & DESCHOUDEN IN ORO A RIPETIZIONE, 1780 CIRCA
Cassa: in oro incisa e traforata a motivi ornamentali, lunetta guarnita da strass, fondello decorato con miniatura.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette decorate con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 49

EDWARD PISTON A DOPPIA CASSA IN ORO CON RIPETIZIONE, 1750 CIRCA
Cassa: in oro incisa e traforata a motivi floreali; cassa esterna in oro incisa a motivi ornamentali e monogramma sul retro.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 50

JOHN PYKE REPOUSSÈ A DOPPIA CASSA IN ORO CON RIPETIZIONE A OTTAVI, 1730 CIRCA
Cassa: in oro incisa e traforata a motivi floreali; cassa esterna in oro cesellata e con raffigurazione mitologica sbalzata.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000