ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
LONGINES MASTER COLLECTION CHRONOGRAPH REF. L2.669.4.78.3, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 32577067, tre corpi in acciaio, fondello a vista, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato in acciaio, déployant con pulsante.
Quadrante: firmato, argentée, finitura grains
Base asta: € 1.000
LONGINES ADMIRAL CRONOGRAFO REF. L3.601.5, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 26997226, tre corpi in acciaio, fondello a vite, lunetta graduata in oro, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, antracite, indici a bastone, suddivisione dei
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900
PIAGET UPSTREAM REF. P10023 CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2005
Cassa: firmata, n. 934323, quattro corpi in acciaio, fondello con viti, corona con spallette.
Bracciale/Cinturino: Piaget in acciaio, maglie con lunetta a formare la déployant.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 2.200
GIRARD-PERREGAUX CRONOGRAFO AUTOMATICO GP7000 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. OR-781, tre corpi in oro 18K, fondello con viti, lunetta graduata, pulsanti ovali.
Bracciale/Cinturino: non originale, in oro 18K, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, blu, indici
Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.800
CARTIER SANTOS 100 XL REF. 2792 IN ORO ROSA CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2007
Cassa: firmata, n. 304127CE, tre corpi in oro rosa 18K, fondello e lunetta con viti, corona con zaffiro.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle e déployant in oro rosa.
Quadr
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.500
CARTIER CENTURIE IN ORO GIALLO E BIANCO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 810450033, due corpo in oro 18K, fondello con viti, anse Vendôme, corona interna alla cassa.
Bracciale/Cinturino: déployant firmata in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani,
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200
ROLEX DATE REF. 1500, 1965 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1182919, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 1501 e I.65, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster in acciaio ref. 78350, déployant marcata VF, finali 557.
Quadrante: firmato, nero, indici a
Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 3.200
CARTIER TANK BASCULANTE REF. 2386 CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2001
Cassa: firmata, n. 352665CD / 7278621, in acciaio, cassa reversibile e basculante, viti ai lati.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fibbia in acciaio.
Quadrante: firmato, crema,
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
ROLEX DATE REF. 1500, 1969 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2122825, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 1501 e IV.68, corona Twinlock.
Quadrante: firmato, argentée, indici a
Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 3.200
OMEGA IN ORO, 1940 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6431858, quattro corpi in oro 14K, fondello inciso con monogramma e cuvette con dedica.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a fantasia.
Moviment
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850