ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
MONTBLANC STILOGRAFICA MEISTERSTUCK 149
Penna stilografica in resina nera, pennino in oro 18K, n. IR2166071. Accompagnato da cofanetto, boccetta di inchiosto, libretto e garanzia in bianco.
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
MONTBLANC ANNIVERSARY 75 YEARS OF PASSION AND SOUL, CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo in resina nera, pennino in oro 14K, n. XP1075061, cappuccio decorato con scritta e diamante incastonato. Accompagnato da scatola con targa applicata, CD Placido Domingo in Operalia 1998,
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275
MONTBLANC TRIBUTE TO LEONARD BERNSTEIN REF. 21851
Penna a sfera in resina nera, decorazioni dorate, fermaglio a forma di chiave di violino, spartito inciso, con scatola, CD, libretto e garanzia in bianco.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
AURORA STILOGRAFICA LAMINATA IN ORO
Corpo laminato in oro 18K, decorazioni traforate argentate, cappuccio con fermaglio decorato da incisioni, pennino retrattile. Da sistemare.
Base asta: € 140 | Aggiudicato a : € 140
KRASSINI STILOGRAFICA LAMINATA IN ORO
Corpo decorato con motivi ornamentali e laminato in oro 18K, cappuccio e fermaglio arricchito da cesellature vegetali, mancante pennino.
Accompagnato da astuccio.
Base asta: € 150
EVEREST STILOGRAFICA LAMINATA IN ORO
Corpo decorato con motivi vegetali e laminato in oro 18K, cappuccio e fermaglio arricchito da cesellature vegetali e scena equestre, pennino rettrattile, da sistemare. Accompagnato da astuccio.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
ACCENDINO DUPONT
Corpo in ottone decorato a guilloché, n. 82AF926, rotellina zigrinata. Accompagnato da astuccio.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
AURORA STILOGRAFICA
Corpo in metallo dorato decorato con incisioni verticali, pennino in 14K.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125
AURORA STILOGRAFICA IN ORO MASSICCIO
Corpo e cappuccio in oro 8K, pennino in oro 14K. Accompagnato da scatola, ricariche, caricatore e libretto.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
PARKER 75 STILOGRAFICA CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo dorato e decorato a guilloché, n. D6921, pennino in oro 14K. Accompagnato da scatola, ricariche, libretto e garanzia n. D6922.