ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 271

ACCENDINO DUPONT "NOS" CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo laminato in oro 20μ e decorato con incisioni orizzontali, n. BC2B76, rotellina zigrinata. Accompagnato da astuccio, libretti e garanzia.

Base asta: € 150

Lotto 272

WATERMAN EDSON SAPPHIRE BLUE
Stilografica, n. 08361, corpo in resina blu traslucido, dettagli dorati e satinati, pennino oro 18K. Accompagnato da astuccio con difetti, libretto e garanzia.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 273

GERALD CHARLES PENNA A SFERA
Penna design di Gérald Genta, corpo in acciaio scanalato e anodizzato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 274

SHEAFFER STILOGRAFICA LAMINATA IN ORO
Corpo laminato in oro 12K, pennino in oro 14K. Accompagnato da astuccio, ricarica e libretto.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 275

AURORA HASTIL
Stilografica con corpo in ecosteel e clip dorata, pennino in acciaio. Portapenne Watermann.

Base asta: € 60

Lotto 276

WATERMAN EDSON SAPPHIRE BLUE
Stilografica, n. 07350, corpo in resina blu traslucido, dettagli dorati e satinati, pennino oro 18K. Accompagnato da astuccio con difetti, libretto e garanzia.

Base asta: € 300

Lotto 277

CHRISTIAN DIOR LES STYLO
Penna stilografica dorata, decorazione a guilloché, pennino in oro 18K, con controscatola, scatola, ricariche, eitchetta, libretti e garanzia in bianco.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 278

LOTTO DI DUE MONTBLANC
Evidenziatore e penna in resina bordeaux, decorazioni dorate.

Base asta: € 90 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 279

LOTTO DI DUE MONTBLANC
Matita meccanica e penna in resina bordeaux, decorazioni dorate.

Lotto 280

WATERMAN ETOILE MAN 100 STILOGRAFICA 1983-1993 CON SCATOLA E GARANZIA
Corpo in argento con finitura "Fougere" ed elementi dorati, n. 0430/1000, pennino in oro 18K. Accompagnato da scatola e libretto, certificato, pennino di ricambio.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425