Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 301

ANTICHI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro e argento a motivo naturalistico con diamanti taglio rosa. In scatola originale. Circa 1850.
Gr 7,90 - cm 3,50 x 1,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 302

ANTICO PENDENTE IN ORO GIALLO E ARGENTO DORATO
a forma di croce latina ornata di paste vitree incolori in castoni a notte in oro giallo. Circa 1780.
Gr 14,40 - cm 9,00 x 3,80

Base asta: € 1.000

Lotto 303

ANTICA SPILLA IN ORO E SMALTO
realizzata in oro giallo con mazzo di fiori con petali policromi in smalto centrati da perle, legato da fiocco e ornato da foglie e farfalle che incorniciano un'aquila con una grande perla sul petto. Qualche mancanza allo smalto.
Gr 31,20 - leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 304

DEMI-PARURE IN ARGENTO E SMALTI
formata da un paio di orecchini di cm 6,50 x 2,50 ed un pendente di cm 7,50 x 4,00 a volute in argento che trattengono miniature rettangolari in smalto raffiguranti figure femminili trattenute da sottili cornici in oro. Sul verso del leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 305

ANTICO ANELLO "MEMENTO MORI"
in oro giallo con teschio e tibie incrociate in avorio. Il teschio è impreziosito da un piccolo diamante. XVIII sec.
Gr 6,00 - cm 1,70 x 1,10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 306

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
a losanga in argento e oro decorata con uccellino sul ramo in diamanti taglio rosa applicato su una placca in vetro blu circondata da diamanti taglio rosa. Circa 1780.
Gr 12,80 - cm 3,00 x 4,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 307

ANTICA SPILLA IN ORO E SMALTO
con montatura a festoni incisi in oro giallo che trattiene una placca rettangolare smaltata raffigurante una fanciulla pensosa.
In scatola originale. Circa 1850.
Cm 3,80 x 4,80

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 308

BRACCIALE IN ORO E SMALTI
con cornici snodate a volute fogliate in oro giallo che trattengono cinque miniature ovali raffiguranti giovani fanciulle. Alcuni graffi agli smalti. Circa 1840.
Gr 59,00 - cm 18,00 x 4,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 309

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI
a maglie snodate attorcigliate in oro giallo impreziosite da diamanti taglio rosa e zaffiri blu rotondi sintetici. Circa 1920.
Gr 51,70 - cm 18,50 x 1,00

Lotto 310

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO
formata da bracciale in velluto nero estensibile e spilla, entrambi con montatura ovale in oro giallo e monogramma L K montato su capelli intrecciati nel bracciale e su panno blu nella spilla. Circa 1840.
Gr 45,50 lordi / gross weight
Cm 5,20 x leggi tutto

Base asta: € 900