Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 341

SPILLA IN ORO E ZAFFIRI, BOUCHERON
a forma di fiore in oro giallo lavorato a corteccia con pistilli in zaffiri blu taglio rotondo. Firmata Boucheron Paris e numerata 18415. Punzoni francesi. Circa 1960.
Gr 28,80 - diam. 5,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 342

GIROCOLLO RIGIDO CON PENDENTE IN GIADA
in oro giallo satinato con pendente amovibile con gancio a forma di drago e giadeite rotonda incisa a raffigurare una divinità con carpa e fior di loto.
Gr 73,30 - cm 9,00 x 5,00

Base asta: € 1.000

Lotto 343

BRACCIALE IN ORO GIALLO
con cinque placche rettangolari snodate, lavorate a sbalzo ed incisione, raffiguranti una scena di caccia con al centro la dea Artemide. Circa 1950.
Gr 75,60 - cm 18,50 x 3,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 344

GIROCOLLO IN DIAMANTI, BULGARI
con catena in oro giallo che trattiene iniziali in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. a formare il nome "Irma".
Catena firmata Bulgari Roma.
In custodia originale Bulgari Roma.
Gr 27,30 - cm 41,00 x 2,00

Lotto 345

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN GRANATI E DIAMANTI, ANTONINI MILANO
in oro giallo a fiore con petali in granati taglio bufftop e centro in pavé di diamanti di ct 0,30 ca.
Firmati Antonini. In scatola originale.
Gr 21,20 - cm 2,80

Base asta: € 750

Lotto 346

BRACCIALE IN GEMME MULTICOLORI, VALENTE MILANO
di forma lineare in oro giallo con castoni in gemme ovali multicolori.
Gr 23,40 - cm 18,50 x 0,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 347

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI MULTICOLORE
in oro giallo con tre zaffiri colorati, uno giallo, uno azzurro ed uno porpora rispettivamente di ct 3,00 ca., ct 3,00 ca. e di ct 3,20 ca., circondati da diamanti taglio brillante montati a griff di ct 2,20 ca.
Gr 11,60 - cm 1,80 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 348

ad alta fascia bicolore a scalare con diamanti taglio brillante di ct 3,48.
Gr 16,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 349

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE E DIAMANTI, REPOSSI
di forma ovale in oro giallo con perle giapponesi coltivate di mm 9,50 e diamanti di ct 0,15 ca. Firmati Repossi. In scatola originale. Circa 1980.
Gr 21,80 - cm 2,50 x 2,10

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 350

COLLANA IN PERLE E GEMME "CARDAN PERLE", MARINA B
in oro giallo con perle coltivate e sfere in gemme naturali e sintetiche multicolori. Firmata Marina B. e numerata F 93. Circa 1988.
Gr 133,70 - cm 79,00 x 1,20