Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 181

LOTTO DI SPILLE E PENDENTE IN ORO, ARGENTO E SMALTI
formato da un pendente in oro rosso con miniatura, una spilla in oro giallo con smalto policromo su fondo blu, una spilla rotonda in oro giallo e smalto policromo a tema musicale, una spilla-pendente in oro e argento

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 182

ROSARIO IN ORO E CORNIOLE
in oro giallo con sfere di corniola di mm 5,00.
Gr 16,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 183

PAIO DI ORECCHINI IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco con chiusura a molletta impreziosita da piccoli diamanti che trattiene onice sfaccettato di forma quadrata.
Gr 7,20 - cm 3,00 x 1,00

Base asta: € 350

Lotto 184

LOTTO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
formato da un bracciale in perle di mm 4,00 alternate a diamanti di ct 0,40 ca., un anello in perla affiancata da diamanti di ct 0,20 ca. e un piccolo pendente in perla e diamante.
Gr 20,00 - Bracciale / bracelet cm 19,00;

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 185

con gambo in oro giallo terminante in quattro castoni in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi.
Gr 4,60 - cm 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 186

GIROCOLLO IN SMALTI E GEMME, GABRIELLA RIVALTA
in oro giallo a sottile catena intervallata da sfere e gemme con al centro una rosa smaltata su rame impreziosita da piccoli diamanti. Firmata Gabriella Rivalta. In scatola originale.
Gr 17,80 - cm 41,00 x 5,70

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 187

PAIO DI ORECCHINI IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco a cerchio in diamanti da cui pende uno zaffiro ovale con contorno in diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 0,25 ca.
Gr 3,00 - cm 2,50 x 1,10

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 188

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro giallo con zaffiro blu ovale di ct 0,80 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 7,60

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 189

SET DI POLSINI E SPILLONE DA CRAVATTA IN OPALI
in oro bianco con opali nobili ovali di ct  6,00 ca.
Gr 9,60 - Polsini / cufflinks cm 1,40 x 1,10; Spillone / tie pin cm 1,15 x 0,90

Base asta: € 400

Lotto 190

LUNGA COLLANA IN ORO E PERLE
formata da una catena a coda di topo intervallata da perle coltivate di mm 7,00 ca. Circa 1950.
Gr 48,90 - cm 130,00 x 0,70

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000