Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 151

EDICOLA VOTIVA DA TAVOLO IN ORO ROSA
con cornice lavorata che trattiene una miniatura della Madonna con Bambino firmata Bonetti. Base in argento. In scatola originale. Circa 1960.
Gr 35,90 - cm 7,00 x 6,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 152

EDICOLA VOTIVA DA TAVOLO IN ARGENTO E PIETRE DURE
di forma ogivale con Madonna e Bimbo su commesso fiorentino in pietre dure con sottile cornice in argento dorato. In scatola originale. Circa 1960.
Cm 10,00 x 6,00 x 0,70

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 153

VENTOTTO DIAMANTI NON MONTATI
taglio rettangolare a gradini di ct 12,79 complessivi.

Base asta: € 10.000

Lotto 154

CINQUE DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 2,99 complessivi

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 155

DICIANNOVE DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 9,33 complessivi.

Base asta: € 9.000

Lotto 156

VENTI DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 8,00 complessivi.

Base asta: € 8.000

Lotto 157

LOTTO IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco formato da un sottile girocollo che trattiene uno smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 2,00 ca. sormontato da un diamante di ct 0,10 ca. e da un anello con smeraldo rettangolare a gradini di ct 2,00 ca. affiancato da

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 158

GIROCOLLO IN NEFRITE E PERLE COLTIVATE
formato da otto fili di sfere in nefrite e perle coltivate di mm 4,00 ca. Chiusura ovale in oro giallo rigato.
Gr 83,60 - cm 42,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 159

PAIO DI ORECCHINI IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco a contorno con due smeraldi colombiani taglio rettangolare a gradini di ct 6,00 ca. circondati da diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca. Chiusura a vite. Circa 1960.
Gr 7,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 160

GIROCOLLO E ORECCHINI IN ORO GIALLO E AMETISTE
girocollo formato da sfere a scalare in ametiste da mm 11,00 a mm 7,00 con chiusura in oro giallo e paio di orecchini pendenti di gr 12,50 con motivo a palmetta e gocce sfaccettate di colore viola.
Cm 53,00

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150