Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 141

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, ROGER DUBUIS
a sottile catena che trattiene un originale pendente a forma di parallelepipedo ornato da quattro croci incastonate in diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. Firmato Roger Dubuis.
Gr 11,80 - cm 42,00; Pendente / pendant

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 142

BRACCIALE IN TORMALINE ROSA E DIAMANTI
in oro bianco a fascia lineare articolata in tormaline rosa taglio rettangolare inframmezzate da barrette in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 51,30 - cm 18,50 x 0,93

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 143

in oro bianco a castoni che trattengono tormaline rosa rotonde taglio cabochon inframmezzate da diamanti taglio brillante di ct 0,85 ca.
Gr 16,40 - cm 18,30 x 0,60

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 144

GRANDE ANELLO IN GEMMA ROSA , TORMALINE E DIAMANTI
centrato da una gemma di colore rosa, probabilmente corindone sintetico, con contorno di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. circondato da tormaline rosa taglio rotondo.
Gr 35,10 - nr 17

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 145

ANELLO IN DIAMANTI, "CHIODO", GUCCI
in oro bianco a forma di chiodo arrotolato con cinque giri interamente incastonati in diamanti taglio brillante di ct 2,10 ca. Firmato Gucci. In scatola originale.
Gr 15,90 - cm 1,80 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 146

ORECCHINI IN PERLE E DIAMANTI, UTOPIA
in oro bianco con chiusura a gancio ornato da piccoli diamanti che trattengono due grandi perle coltivate di mm 15,00. Firmate Utopia.
Gr 11,80 - cm 3,20

Lotto 147

ANELLO IN DIAMANTI, HARPO'S
in oro bianco a fascia scalare a segmenti in diamanti incolori incastonati a pavé di ct 2,58 e diamanti rosa di ct 2,52. Firmato Harpo's.
Gr 12,80 - nr 14

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 148

ANELLO IN DIAMANTI E PERLA
in oro bianco con gambo interamente incastonato in diamanti taglio brillante e fianchi con motivo a cuore che abbracciano una perla coltivata South Sea di mm 12,00. Peso dei diamanti ct 2,39.
Gr 16,30 - nr 14

Lotto 149

LUNGA COLLANA IN TORMALINE E PERLE, UTOPIA
formata da un filo di perle coltivate di mm 12,00 intercalate da sfere rigate di tormaline rosa e verdi. Chiusura in oro bianco firmata Utopia.
Cm 70,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 150

MEDAGLIONE DA TAVOLO IN ARGENTO E GRANATI, MARIO BUCCELLATI
con cornice rotonda lavorata a fogliette intervallate da granati taglio rotondo che trattiene una pregevole incisione su argento raffigurante "la Sacra Famiglia" di Lorenzo di Credi. Firmato Mario Buccellati. In

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200