Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00
da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bianco a larga fascia lineare leggermente bombata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 4,08 affiancati da zaffiri blu taglio princess di ct 1,22.
Gr 9,70 - cm 1,20 - nr 14
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800 Più IVA ordinaria
ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco di forma rettangolare con al centro un motivo in zaffiri blu taglio princess di ct 3,00 ca. circondati da diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca.
Gr 17,00 - cm 2,40 x 1,50
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria
PENDENTE IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco di forma ovale con al centro uno zaffiro blu taglio cabochon inciso di ct 7,32 con contorno e passacatena in diamanti taglio brillante di ct 1,37.
Gr 6,90 - cm 3,30 x 1,80
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria
BRACCIALE TENNIS IN RUBINI E DIAMANTI
in platino con castoni rotondi in rubini di ct 4,02 alternati a diamanti taglio brillante di ct 2,07.
Gr 15,10 - cm 19,20 x 0,40
Base asta: € 2.200
BRACCIALE TENNIS IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in platino con castoni rotondi in zaffiri blu di ct 4,52 alternati a diamanti taglio brillante di ct 2,07.
Gr 15,20 - cm 19,10 x 0,40
Base asta: € 2.200
GIROCOLLO IN ORO E NEFRITE
formato da un filo di sfere in nefrite di mm 12,00 montate in oro giallo.
Gr 121,60 - cm 52,00
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450
ANELLO IN ACQUAMARINA
in oro rosa a fascia con acquamarina ovale di ct 8,00 ca.
Gr 18,30
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475
ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bicolore a ponte ornato da zaffiri blu e diamanti.
Gr 13,00
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425
BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO 9 KT
a catene grumette ornata da ventidue pendenti di varie fogge di cui uno in vetro. Inghilterra, XX sec.
Gr 72,20 - cm 19,00
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800
GIROCOLLO IN SMERALDI E RUBINI
formato da maglie semirigide ad amo inframmezzate da sfere di rubini e smeraldi che trattengono al centro una grande radice di smeraldo ovale inciso a motivi naturalistici.
Gr 33,30 - cm 40,00 x 2,20
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850