Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 101

in oro bianco a fascia scalare centrata da motivo a tre ponti incastonata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca.
Gr 13,40 - cm 1,30 - nr 16

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 102

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco con tre smeraldi taglio rettangolare a gradini di ct 1,60 ca. affiancati da diamanti taglio baguette di ct 1,00 ca.
Gr 7,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 103

TRE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco di identico modello rispettivamente in smeraldi, zaffiri e rubini taglio carrè impreziositi da diamanti di ct 0,30 ca. complessivi.
Gr 13,50 - nr 14

Base asta: € 600

Lotto 104

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco a sottile catena che trattiene un fiore in diamanti taglio brillante di ct 1,01.
Gr 5,10 - cm 41,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950 Più IVA ordinaria

Lotto 105

in oro bianco a margherita in diamanti taglio brillante di ct 1,22.
Gr 4,00

Lotto 106

COPPIA DI BRACCIALI IN ZAFFIRI E SMERALDI
in oro bianco a rivière a tre fili, uno interamente incastonato in zaffiri blu taglio rotondo di ct 16,00 ca. e uno in smeraldi di ct 10,00 ca. Uno smeraldo mancante. Circa 1960.
Gr 72,70 - Bracciale zaffiri / blue sapphire

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 107

a larga fascia in oro bianco a scalare centrata da motivo quadrato in diamanti taglio brillante di ct 3,55.
Gr 16,50 - cm 1,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 108

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI, LEGNAZZI
in oro bianco a fascia rettangolare con al centro uno zaffiro blu ovale taglio cabochon di ct 6,79 impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,40. Punzone di Legnazzi.
Gr 10,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 109

SPILLA-PENDENTE IN DIAMANTI E TORMALINE
in oro giallo raffigurante una farfalla realizzata in tormaline ovali rosa e verdi impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. complessivi.
Gr 34,10 - cm 5,00 x 5,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 110

DEMI-PARURE IN TORMALINE, DIAMANTI E PERLE
in oro giallo formata da un girocollo a doppia catena a sfere che trattiene una tormalina verde ovale di ct 10,00 ca. e una tormalina rosa a goccia di ct 20,00 ca. impreziosita da frange in perline e piccoli diamanti e da un

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000