Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 131

BRACCIALE IN ORO GIALLO
formato da maglie fantasia semirigide. Punzoni francesi. Circa 1920.
Gr 31,90 - cm 17,00 x 1,30

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 132

BRACCIALE CON MONETE TURCHE
formato da una serie di 50 piastre turche montate in oro giallo. Una moneta mancante. Circa 1950.
Gr 42,20 - cm 19,00 x 2,40

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 133

GIROCOLLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo formato da una catena bizantina che trattiene uno smeraldo taglio goccia di ct 1,50 ca. con contorno di diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 42,70 - cm 48,00; Pendente / pendant cm 3,00 x 1,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 134

ANELLO IN CRISOPRASIO E DIAMANTI
in oro giallo a fascia lavorata a cordonetto con al centro un crisoprasio affiancato da diamanti di ct 0,18 ca. Circa 1960.
Gr 12,90 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 135

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E GEMME, LEGNAZZI
in oro bicolore con parte superiore arrotondata con pietra verde che trattiene motivo in diamanti di ct 0,20 ca. e un pendente in corniola inciso. Punzone di Legnazzi.
Gr 25,20 - cm 4,50 x 1,90

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 136

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro giallo satinato a fascia scalare articolata con al centro motivo naturalistico in oro bianco traforato ornato da diamanti di ct 0,90 ca. complessivi. Circa 1950.
Gr 68,80 - cm 18,00 x 2,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 137

GIROCOLLO IN NEFRITI, PERLE E DIAMANTI, ILLARIO
formato da nove fili in sfere di nefriti di mm 4,00 intervallate da perle coltivate con al centro una fibbia ottagonale in oro giallo e diamanti di ct 5,00 ca. Punzoni di Illario.
Gr 101,70 - cm 37,00 x 3,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 138

BRACCIALE IN DIAMANTI, ZAFFIRI VERDI E TORMALINE
in oro rosa con castoni a scalare in zaffiri verdi di ct 0,66 e peridoti di ct 1,47 che trattengono una tormalina verde a forma di cuore di ct 2,33 con contorno in diamanti taglio brillante di ct 0,39.
Gr 7,80 - cm 16,70 x

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 139

ANELLO ETERNITY IN TORMALINA VERDE
in oro rosa e bianco brunito con tormalina verde taglio rettangolare di ct 4,30 ca. impreziosita da contorno e gambo articolato incastonati in quarzi taglio rotondo.
Gr 6,80 - nr 14

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 140

OROLOGIO DA DONNA, "DATEJUST", ROLEX
in oro giallo con quadrante argentato con indici e ghiera a corteccia. Bracciale President. Movimento automatico. Accompagnato da scatola e garanzia originali. Circa 1970.
Gr 58,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800