Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 111

ANELLO IN ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI
a catena grumette con maglie in oro giallo incastonate in zaffiri rosa taglio rotondo di ct 6,43 centrate da una maglia in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,94.
Gr 25,20

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 112

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, POMELLATO
in oro giallo con motivo a fiocco che trattiene un quarzo verde rotondo sfaccettato. Punzone di Pomellato. Circa 1975.
Gr 11,10 - cm 3,00 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 113

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro rosa con sfere in gemme sfaccettate intervallate da foglie in smalto e tzavoriti, castoni in diamanti brown ed un fiore in smalto, quarzi citrini e diamante.
Gr 14,10 - cm 45,00 x 1,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 114

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GEMME MULTICOLORI
in oro rosa con fiore in quarzi citrini che trattiene una foglia in tzavoriti ed un altro fiore in quarzi citrini e rubino.
Gr 11,60 - cm 3,70

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275 Più IVA ordinaria

Lotto 115

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a larga fascia snodata con motivo romboidale a fiorellini. Circa 1950.
Gr 62,40 - cm 18,50 x 3,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 116

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME, PALMIERO
in oro bianco a grande fungo ondulato interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca., zaffiri rosa di ct 5,40 ca., rubini di ct 4,00 ca. e diamanti neri di ct 1,00 ca. Punzone di Palmiero.
Gr 31,90 - cm

Base asta: € 3.000

Lotto 117

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco a largo motivo ondulato con pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. e rubini taglio rotondo di ct 2,50 ca.
Gr 16,60 - cm 2,00 x 3,50

Base asta: € 1.500

Lotto 118

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU
a catena rolò in oro bianco brunito interamente incastonata in pavé di zaffiri blu taglio rotondo di ct 18,55.
Gr 31,90 - cm 19,50 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400 Più IVA ordinaria

Lotto 119

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
in oro bianco a due file di castoni in zaffiri rosa di ct 1,10 ca. che racchiudono diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 9,10 - cm 1,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 120

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GEMME
in oro bianco con gemme multicolori e diamanti taglio brillante di ct 0,38.
Gr 16,60 - cm 5,30 x 2,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria