Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 271

ANTICA COLLANA IN ORO E QUARZI CITRINI
in oro giallo lavorato a cannetille formata da castoni con fiorellini in quarzi citrini ovali che trattengono al centro un motivo staccabile a girandole con quarzi citrini taglio goccia. Chiusura di più tarda manifattura. Punzoni

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 272

SPILLA IN DIAMANTI
in platino di forma rettangolare con al centro un diamante taglio smeraldo di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 4,00 ca. complessivi. Circa 1950.
Gr 17,80 - cm 2,50 x 5,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 273

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino formato da tre maglie geometriche articolate impreziosite da tre castoni in diamanti taglio Vecchia Europa di ct 2,00 ca. affiancati da pavé di diamanti taglio rotondo di ct 17,00 ca. In scatola originale. Circa 1930.
Gr 63,40 - cm 18,50 x

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 274

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio rotondo di ct 2,50 ca.
Gr 5,30

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 275

ELEGANTE SPILLA IN DIAMANTI
in platino lavorato a traforo e milligrano con motivo a cerchio affiancato da palmette in diamanti taglio rotondo di ct 4,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1925.
Gr 10,00 - cm 2,80 x 6,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 276

in oro bianco a ponte in diamanti taglio brillante di ct 1,90 ca. Circa 1940.
Gr 11,50 - cm 1,60 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 277

LORGNETTE IN PLATINO E DIAMANTI
lavorata a traforo e milligrano con diamanti di ct 0,90 ca. Circa 1930.
Accompagnata da una catena a corda in oro bianco 14 kt di gr 21,20 lunga cm 64,00.
Gr 28,40 - cm 10,50 x 4,00 x 0,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 278

OROLOGIO DA DONNA IN RUBINI E DIAMANTI, MOVADO
in oro rosa con cassa quadrata impreziosita da rubini sintetici e doppia mezza luna in diamanti. Quadrante silver firmato Movado e cassa numerata. Circa 1940.
Gr 49,50 - cm 17,50 x 1,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 279

SPILLA IN ORO E RUBINI SINTETICI
in oro rosa raffigurante una ballerina di flamenco ornata da rubini sintetici. Circa 1950.
Gr 16,00 - cm 6,00 x 4,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 280

COPPIA DI SPILLE IN DIAMANTI E RUBINI SINTETICI
in oro bicolore rosa e bianco con due fiorellini in rubini sintetici circondati da volute e impreziositi da diamanti rotondi di ct 0,60 ca. Circa 1940.
Gr 27,40 - cm 3,50 x 3,80

Base asta: € 1.000