Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 241

in oro bianco a fascia scalare ornata da motivo ad onda in diamanti taglio brillante di ct 1,28.
Gr 11,70 - cm 1,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 242

SPILLA IN ORO GIALLO E AVORIO
con placca in avorio ovale scolpito a motivi vegetali.
Gr 17,40 - cm 3,30 x 4,30

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 243

GIROCOLLO IN PERLE E DIAMANTI
formato da otto fili di perle giapponesi coltivate di mm 3,50 con chiusura in oro giallo a gancio ornata da pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca.
Cm 46,00 x 1,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 244

SPILLA IN DIAMANTI
raffigurante un fox terrier in platino e diamanti di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 4,60 - cm 2,40 x 1,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 245

LUNGA COLLANA IN GIAIETTO E DIAMANTI
a catena rolò in oro bianco, intervallata da elemento in smalto nero e diamanti, che sostiene un pendente rotondo in giaietto rigato con bottone centrale e bordo in pavé di diamanti di ct 3,77 complessivi.
Gr 32,00 - cm 90,00 diam.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 246

ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN GRANATI
in oro giallo a contorno con granati taglio rotondo. Chiusura a molletta.
Gr 15,70 - diam. cm 1,80

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 247

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco a contrariè raffigurante due teste di serpente in onice impreziosite da diamanti di ct 0,50 ca.
Gr 15,30 - cm 3,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 248

OROLOGIO DA DONNA IN ORO, OMEGA
a cassa rotonda in oro rosa con quadrante firmato Omega e cinturino in oro giallo a maglie fantasia satinate probabilmente opera di Orisa. Circa 1960.
Gr 38,30 - cm 15,50 x 1,70

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 249

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE E DIAMANTI
in oro bianco con perla South Sea Tahiti di mm 13,50 impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 14,10 - cm 2,50

Base asta: € 600

Lotto 250

GIROCOLLO IN OPALI
formato da sfere in gradazione di opali australiani da mm 4,20 a mm 10,00. Chiusura in oro giallo con opale ovale taglio cabochon.
Gr 24,40 - cm 46,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600