Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00
da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
a sottile catena in oro bianco che trattiene una croce in diamanti di ct 0,15 ca.
Gr 4,70 - cm 43,00
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175 Più IVA ordinaria
ANTICA PARURE IN ORO GIALLO
composta da bracciale, spilla e paio di orecchini con motivo a nodo e fiori con petali satinati centrati da paste vitree rosa.
Gr 59,70
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE E DIAMANTI
in oro bianco a contorno con perle coltivate di mm 12,50 circondate da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1960.
Gr 14,60 - diam. cm 1,90
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
ANELLO IN TURCHESE SINTETICO E DIAMANTI
in oro rosa con turchese di imitazione di forma quadrata circondata da piccoli diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 10,80 - cm 1,80
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200 Più IVA ordinaria
ANELLO IN MADREPERLA E DIAMANTI
in oro giallo di forma geometrica con inserto in madreperla impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Circa 1970.
Gr 7,50
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
COLLANA IN ORO E CORALLI
formata da elementi a filo in oro giallo che trattengono sfere in corallo rosso mediterraneo.
Gr 46,00 - cm 100,00
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
PAIO DI ORECCHINI IN PASTA DI TURCHESE
in oro giallo a cerchio che sospende una goccia in pasta di turchese.
Gr 11,20 - cm 4,20 x 1,00
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75 Più IVA ordinaria
ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 0,58.
Gr 1,80 - nr 12
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria
SPILLA IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo raffigurante un tucano con grande smeraldo inciso di ct 18,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Firmata Oppenheim.
Gr 17,30 - cm 4,00 x 3,70
Base asta: € 2.000
ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLI
di forma rotonda ornata da bottoni in corallo Sciacca. Circa 1880.
Gr 12,50 - diam. cm 3,80
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200