Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 221

ANELLO IN TZAVORITI E DIAMANTE
in oro bianco a sottile fascia in pavé di tzavoriti taglio rotondo centrate da un castone in diamante taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 5,50 - cm 0,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 222

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco a contorno in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. con perla nera giapponese coltivata di mm 8,50.
Gr 7,50 - cm 2,00 x 1,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 223

LUNGA COLLANA IN ARGENTO E BAMBÙ, GUCCI
formata da multifili in argento che trattengono elementi in bambù. Firmata Gucci. In scatola originale.
Gr 153,00 - cm 83,00 x 2,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375 Più IVA ordinaria

Lotto 224

DEMI-PARURE IN AMETRINE E DIAMANTI
in oro giallo 14 kt formata da un anello con centro in ametrina rettangolare e contorno in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e da un girocollo a sottile catena con pendente in ametrina affiancata da diamanti taglio brillante di

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 225

ANELLO ETERNITY IN RUBINI
in oro bianco a rivière interamente incastonata in piccoli rubini.
Gr 2,40 - cm 0,20 - nr 12,5

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 175 Più IVA ordinaria

Lotto 226

GRANDE BRACCIALE IN ARGENTO, "HORSEBIT", GUCCI
a maglie concatenate raffiguranti morsetti. Firmato Gucci. In scatola originale.
Gr 113,00 - cm 21,00 x 3,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 227

ANELLO IN TURCHESE E DIAMANTI
in oro giallo con al centro una turchese sintetica ovale affiancata da diamanti taglio rotondo.
Gr 16,20

Base asta: € 300

Lotto 228

BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO
a maglie di forma geometrica realizzate in filo intrecciato. Punzone di Marchisio. Circa 1960.
Gr 60,20 - cm 18,50 x 1,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 229

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco con gambo a contrarié in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. che abbraccia uno zaffiro blu ovale di ct 2,90 ca.
Gr 10,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300 Più IVA ordinaria

Lotto 230

GIROCOLLO IN DIAMANTI
a sottile catena in oro bianco impreziosita da castoni in diamanti che trattengono un pendente con diamante taglio goccia di ct 0,80 ca. circondato da diamanti taglio Vecchia Miniera. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,80 ca. Circa 1920.
Gr 7,30 -