Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 391

ANELLO IN DIAMANTI E QUARZO CITRINO
in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. che trattiene un quarzo citrino ovale di ct 4,00 ca.
Gr 17,60

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 392

ANELLO IN DIAMANTI FANCY
in oro bianco a rivière in diamanti fancy yellow taglio marquise di ct 1,48. Diamanti non testati per il loro colore naturale.
Gr 6,10 - cm 0,70

Base asta: € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 393

PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco a forma di cuore in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 10,90 - cm 3,00 x 2,30

Base asta: € 1.000

Lotto 394

BRACCIALE IN ORO E GEMME, "GOOD LUCK", SANTAGOSTINO
in oro bianco leggermente a scalare impreziosito al centro da una margherita di smeraldi taglio navette di ct 2,40 affiancata da gemme preziose, semipreziose, diamanti e perle. Firmato Santagostino. Con certificato di

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 395

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro bicolore formata da un anello e un paio di orecchini a clip con centro rotondo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. complessivi circondati da petali in zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo di ct 12,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 396

ELEGANTE BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bicolore a larga fascia in zaffiri blu taglio calibré di ct 45,00 ca. con incastonatura "serti mystérieux" affiancati da due rivière in diamanti taglio rotondo di ct 4,20 ca.
Gr 70,80 - cm 18,00 x 1,80

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 397

GIROCOLLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI, SALVATORE ARZANI SU DISEGNO DI RENZO ARBORE
in oro giallo a segmenti articolati che trattengono al centro un disco impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 2,53 e da ali in zaffiri blu taglio carrè di ct 3.83. 1990.
Provenienza:

Base asta: € 3.800

Lotto 398

PARURE IN DIAMANTI, CORALLI E ZAFFIRI
in oro bicolore formata da anello, spilla, orecchini a clip e bracciale a motivi naturalistici mossi centrati da coralli aranciati giapponesi ovali circondati da diamanti taglio brillante di ct 15,00 ca. e zaffiri blu taglio ovale di leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 399

GIROCOLLO IN PERLE NATURALI
formata da un filo di 70 perle a scalare da mm 8,06 a mm 5,23 con chiusura in oro bianco e rubini. Accompagnata da certificato R.A.G. nr J18018 attestante che 67 perle sono naturali e tre indeterminate.
Cm 47,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 400

ANTICO PENDENTE IN ORO, GEMME E PERLA NATURALE
in stile holbainesco impreziosito da smalti policromi, paste vitree rosse, piccole perle e diamanti. Al centro una mezza perla grigia, forse naturale. Il pendente termina con una perla naturale di acqua salata a goccia di ct

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000