Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 281

ACCENDINO IN ORO GIALLO PLACCATO, CARTIER
di forma ovale decorato a bande verticali. Personalizzato con iniziali C. A. Firmato Cartier e numerato. Funzionante. In scatola originale. Circa 1968.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,20

YELLOW GOLD-PLATED LIGHTER, CARTIER
of oval shape

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 282

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, CARTIER
in cristallo rigato con coperchio in metallo a tre colori e cristallo satinato. Firmato Cartier e numerato 11770. Con scatola originale e garanzia di Cartier. 1989.
Cm 6,00 x 9,00

CRYSTAL INKWELL, CARTIER
in reeded crystal with a

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 290

TASBEEH IN ORO GIALLO
realizzato nella forma completa con 99 sfere di mm 6,00 intervallate da sfere rigate di mm 10,00 ornate da spaziatori e da motivi a nodi che ne dividono le tre sezioni. Il grano numero 100 di forma allungata lavorato a cordonetto chiude il Tasbeeh.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 292

ANTICO BRACCIALE IN ORO GIALLO
a maglie rettangolari lavorate a filigrana ornate da motivo cruciforme. Punzoni svizzeri. Circa 1840.
Gr 51,10 - cm 17,50 x 2,30

ANTIQUE YELLOW GOLD BRACELET
designed as rectangular filigree links adorned with a cruciform motif. Swiss assay

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 302

GIROCOLLO CON PENDENTE IN ORO E ZAFFIRO
a sottile catena in oro giallo che trattiene un pendente portafoto rotondo ornato da zaffiro blu cabochon e smalto bianco. 1913.
Pendente / pendant diam. cm 3,20
Gr 13,00 - cm 39,00

NECKLACE WITH GOLD AND SAPPHIRE PENDANT
designed

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 303

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO
in oro giallo a contrariè con gambo in piccoli diamanti terminante con uno zaffiro blu taglio rotondo di ct 0,80 ca. e un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,70 ca. Circa 1950.
Gr 7,10 - nr 10,5

DIAMOND AND SAPPHIRE RING
in yellow gold of

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 306

ANTICO PENDENTE IN SMALTI E PERLINE
in oro giallo di forma ovale con piccole perle che circondano un ritratto di dama in smalti policromi ornato da piccoli diamanti. Circa 1880.
Gr 11,10 - cm 4,80 x 3,00

ANTIQUE ENAMEL AND SMALL PEARL PENDANT
in yellow gold of oval shape

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 322

GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro rosa 14 kt a larga fascia incisa a motivi vegetali con fibbia in rubini taglio rotondo e diamanti taglio rosa.
Gr 70,00 - cm 9,30 diam. cm 6,50

LARGE RUBY AND DIAMOND BANGLE
designed as a large 14 kt rose gold

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 327

BRACCIALE IN ORO ROSA
a maglie snodate che alternano barrette satinate a semisfere lucide. Leggere ammaccature. Circa 1945.
Gr 65,70 - cm 18,50 x 2,40

ROSE GOLD BRACELET
designed as articulated links alternating brushed bars and polished hemispheres. Some dents. Circa

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 328

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, ZENITH
in oro giallo con cassa tortoise impreziosita da piccoli diamanti, quadrante argentè e bracciale a doppia catena a coda di volpe. Quadrante firmato Zenith. Circa 1950.
Cm 16,50 - Cassa / case cm 3,50 x 1,50

LADY'S DIAMOND

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500