GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 519

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 6,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 6,90 - nr 13

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 6.00 ct framed by

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 520

ANELLO IN TOPAZIO AZZURRO E DIAMANTI
in oro bianco con topazio azzurro taglio rettangolare contornato da diamanti taglio rotondo di ct 0,25 ca. 
Gr 9,00 - nr 13,5

BLUE TOPAZ AND DIAMOND RING
in white gold set with a rectangular-cut blue topaz framed by circular-cut

leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 521

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo con rubino ovale di ct 1,00 ca. con contorno in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 1,50 ca.
 
Gr 8,50 - nr 14,5

RUBY AND DIAMOND RING
in yellow gold set with an oval ruby weighing approx. 1.00 ct framed by circular-cut and

leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 526

ANTICA SPILLA CON CAMMEO IN PASTA VITREA
con cornice ovale in oro rosa che trattiene un cammeo raffigurante un profilo femminile. Circa 1850.
Gr 25,50 peso lordo / gross weight - cm 4,70 x 3,80

ANTIQUE PASTE CAMEO BROOCH
with an oval frame in rose gold holding a cameo

leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 529

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bicolore di forma rettangolare con diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca. complessivi. Circa 1920.
Gr 2,60 - cm 1,30 x 1,00 - nr 15

DIAMOND RING
in two tone gold of rectangular design set with Old Mine-cut diamonds weighing approx. 0.60

leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 530

GIROCOLLO IN PERLE E CORALLI, BULGARI
a maglia tubolare in oro giallo inframmezzato da doppio filo in coralli rossi e perline di mm 1,00 ca. Firmato Bulgari. In custodia di pelle originale.
Gr 117,80 - cm 42,00 x 1,10

PEARL AND CORAL NECKLACE, BULGARI
designed as a yellow

leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 531

DEMI-PARURE IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
in oro bicolore formata da un bracciale rigido a contrariè, un anello e un paio di orecchini a clip con coralli rosa circondati da diamanti taglio rotondo di ct 1,30 ca. 
Gr 31,80 - Bracciale / bangle diam. cm 6,50; Anello / ring

leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 534

GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
a maglie piatte snodate con al centro sei elementi rettangolari a filo centrati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 48,80 - cm 42,50 x 1,00

ROSE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
designed as flat articulated links centring

leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 535

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro bianco formato da una parte a barrette lucide semirigide e una parte da castoni rotondi in diamanti di ct 0,60 ca. che trattengono una perla South Sea Tahiti di mm 12,00 ca. Chiusura regolabile.
Gr 21,10 - cm 49,00

DIAMOND

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 537

GIROCOLLO CON PENDENTE IN TURCHESE E DIAMANTI
in oro giallo a catena rotonda firmata Fope che trattiene un pendente con grande turchese impregnata a goccia contornato da diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca.
Gr 48,60 - cm 60,00 - Pendente / pendant cm 5,50 x 3,00

NECK

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Risultati per pagina: 10 25 50