FINE JEWELS


AUCTION
Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale

Lot 519

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 6,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 6,90 - nr 13

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 6.00 ct framed by

read all

Starting price: € 1.000

Lot 520

ANELLO IN TOPAZIO AZZURRO E DIAMANTI
in oro bianco con topazio azzurro taglio rettangolare contornato da diamanti taglio rotondo di ct 0,25 ca. 
Gr 9,00 - nr 13,5

BLUE TOPAZ AND DIAMOND RING
in white gold set with a rectangular-cut blue topaz framed by circular-cut

read all

Starting price: € 300

Lot 521

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo con rubino ovale di ct 1,00 ca. con contorno in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 1,50 ca.
 
Gr 8,50 - nr 14,5

RUBY AND DIAMOND RING
in yellow gold set with an oval ruby weighing approx. 1.00 ct framed by circular-cut and

read all

Starting price: € 750

Lot 526

ANTICA SPILLA CON CAMMEO IN PASTA VITREA
con cornice ovale in oro rosa che trattiene un cammeo raffigurante un profilo femminile. Circa 1850.
Gr 25,50 peso lordo / gross weight - cm 4,70 x 3,80

ANTIQUE PASTE CAMEO BROOCH
with an oval frame in rose gold holding a cameo

read all

Starting price: € 300

Lot 529

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bicolore di forma rettangolare con diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca. complessivi. Circa 1920.
Gr 2,60 - cm 1,30 x 1,00 - nr 15

DIAMOND RING
in two tone gold of rectangular design set with Old Mine-cut diamonds weighing approx. 0.60

read all

Starting price: € 300

Lot 530

GIROCOLLO IN PERLE E CORALLI, BULGARI
a maglia tubolare in oro giallo inframmezzato da doppio filo in coralli rossi e perline di mm 1,00 ca. Firmato Bulgari. In custodia di pelle originale.
Gr 117,80 - cm 42,00 x 1,10

PEARL AND CORAL NECKLACE, BULGARI
designed as a yellow

read all

Starting price: € 3.500

Lot 531

DEMI-PARURE IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
in oro bicolore formata da un bracciale rigido a contrariè, un anello e un paio di orecchini a clip con coralli rosa circondati da diamanti taglio rotondo di ct 1,30 ca. 
Gr 31,80 - Bracciale / bangle diam. cm 6,50; Anello / ring

read all

Starting price: € 2.000

Lot 534

GIROCOLLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
a maglie piatte snodate con al centro sei elementi rettangolari a filo centrati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 48,80 - cm 42,50 x 1,00

ROSE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
designed as flat articulated links centring

read all

Starting price: € 1.800

Lot 535

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro bianco formato da una parte a barrette lucide semirigide e una parte da castoni rotondi in diamanti di ct 0,60 ca. che trattengono una perla South Sea Tahiti di mm 12,00 ca. Chiusura regolabile.
Gr 21,10 - cm 49,00

DIAMOND

read all

Starting price: € 1.200

Lot 537

GIROCOLLO CON PENDENTE IN TURCHESE E DIAMANTI
in oro giallo a catena rotonda firmata Fope che trattiene un pendente con grande turchese impregnata a goccia contornato da diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca.
Gr 48,60 - cm 60,00 - Pendente / pendant cm 5,50 x 3,00

NECK

read all

Starting price: € 1.200

Results per page: 10 25 50