FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 540

NECKLACE AND GEM-SET PENDANT, SANTAGOSTINO
in oro giallo a catena cordoncino che trattiene un pendente a cuore ornato da gemme multicolori, perla e piccoli diamanti. Il pendente può esser usato anche come spilla. Una gemma mancante. Firmato Santagostino.
Gr 32,00 - cm

Starting price: € 1.000

Lot 543

GRANDE PENDENTE IN AMBRA BALTICA
di forma allungata e scanalata montato in argento.
Gr 25,30 - cm 9,00 x 2,30

LARGE BALTIC AMBER PENDANT
of elongated and grooved shape set in silver.

Starting price: € 200

Lot 546

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI
a rivière in oro giallo con smeraldi taglio ovale di ct 0,60 ca. alternati a diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 3,60 - cm 0,60 - nr 16,5

EMERALD AND DIAMOND RING
designed as a yellow gold rivière set with oval emeralds weighing

Starting price: € 500

Lot 547

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a fascia lineare a maglia panthère snodata impreziosita da diamanti di ct 0,15 ca. complessivi.
Gr 11,00 - cm 1,00 - nr 19

YELLOW GOLD AND DIAMOND RING
designed as an articulated linear panthère link band highlighted with diamonds weighing

Starting price: € 400

Lot 550

ANELLO IN GRANATO E DIAMANTI, "GRIFFE" POMELLATO
in oro giallo con granato quadrato trattenuto da quattro punte di cui una in pavè di diamanti taglio brillante di ct 0,12 ca. Granato leggermente scheggiato. Firmato Pomellato. In scatola originale.
Gr 24,90 - cm 2,10 - nr

Starting price: € 800

Lot 551

BRACCIALE CON PENDENTE IN ORO BICOLORE
a catena rolò con chiusura a gancio che trattiene un pendente a campanella con piccolo diamante. Bracciale firmato Pomellato; pendente firmato Chantecler.
Gr 12,10 - cm 18,50 - Pendente / pendant cm 2,20 x 1,10

BRACELET WITH TWO

Starting price: € 400

Lot 552

GIROCOLLO CON PENDENTE IN GRANATO, "CROIX" POMELLATO
in oro bicolore a catena rolò che trattiene un pendente a forma di croce con granato, entrambi firmati Pomellato. In sacchetto originale di Pomellato.
Gr 24,20 - cm 42,00 - Pendente / pendant cm 3,30 x 2,80

NECKLACE

Starting price: € 750

Lot 553

in oro giallo a larga fascia scalare con al centro motivo rotondo in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 10,40 - nr 18,5

DIAMOND RING
designed as a large tapered yellow gold band centring a round white gold motif set with

Starting price: € 400

Lot 555

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTE
in oro giallo satinato con grande fiore in tormalina rosa centrato da diamante.
Gr 16,30 - cm 2,50 x 2,70 - nr 17

DIAMOND AND PINK TOURMALINE RING
in yellow gold with large pink tourmaline flower centred by a diamond.

Starting price: € 350

Lot 562

ANTICA SPILLA-OROLOGIO IN DIAMANTI E PERLE
in oro rosa a chatelaine con motivo a volute e conchiglie in perline e diamanti taglio rosa che trattengono un orologio pendente di forma rotonda con piccolo quadrante in smalto. In scatola originale di Emilio Gramaglia, Torino.

Starting price: € 1.200